С 10 по 30 апреля в Сыктывкаре пройдет 31-й международный фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс». На протяжении двух недель Театр оперы и балета Коми планирует удивлять зрителей. На что же сходить сыктывкарцам?

Карина Вежливцева

Журналистика, 1 курс

Открывает фестиваль премьера оперетты «Фиалка Монмартра» Имре Кальмана. Она пройдет 10 и 11 апреля в 18:00 в Театре оперы и балета Республики Коми. В 1970-х годах оперетта уже ставилась на сцене в Коми. Главный режиссер Театра оперы и балета Республики Коми Илья Можайский осовременил произведение. В постановку добавили такие танцы, как хип-хоп и брейк-данс, а также осовременили костюмы героев.

14 апреля пройдет концерт симфонической музыки. В 18:30 жители и гости Сыктывкара смогут послушать игру скрипача Айлена Притчина. Он исполнит произведения из репертуара Феликса Мендельсона.

15 апреля в 18:30 Национальная галерея Республики Коми приглашает посетить вечер камерной вокальной музыки под руководством профессора Московской консерватории Елены Савельевой.

17 и 28 апреля в 18:00 состоится премьера балета «Яг-Морт». Пятая версия спектакля создавалась около двух лет по рукописям Якова Перепелицы. Главный режиссер Театра оперы и балета Коми Илья Можайский, дирижер Роман Денисов, хореограф-постановщик Александр Рюнтю и директор театра Дмитрий Степанов осовременили легенду. В премьере детально проработанные традиции и национальные костюмы народов Коми, добавили мультимедийные и 3D-декорации.

— Раньше герой был покорителем леса, он его разрушал, а теперь защищает, — прокомментировал хореограф-постановщик Александр Рюнтю.

21 апреля будет встреча с арт-проектом «Тенора XXI века». Под руководством пианиста Дмитрия Сибирцева солисты московских театров Максим Пастер, Георгий Фараджаев, Станислав Мостовой, Сергей Писарев выступят на концерте «Такая большая любовь».

21 апреля в 18:30 пройдет опера «Сказки Гофмана» Жака Оффенбаха. Осовремененное Ильей Можайским произведение на сцене Театра оперы и балета ставится с 2018 года. Но это не мешает опере с тремя любовными историями покорять сердца зрителей вновь и вновь.

25 апреля в 18:00 пройдет встреча с Пермской академией Театра оперы и балеты, гости выступят с произведения Михаила Фокина «Шопениана», «Видение Розы», «Умирающий лебедь», «Половецкие пляски».

28 апреля в 18:30 на сцене покажут оперу Джакомо Пуччини «Тоска».

Завершает фестиваль гала-концерт. Он пройдет 30 апреля в 18:30.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.