3 апреля в Институте культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина прошла III Межрегиональная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Культура и искусство Севера: взгляд молодых». Мероприятие состоялось спустя три года после последней конференции в 2018 году.

Маргарита Венцковская

Журналистика, 3 курс

— Особенностью конференции 2021 года является смешанный формат, поскольку кроме двух традиционных секций, проходила еще дистанционная на базе Zoom, а заочные участники представили свои видеодоклады. Хочется отметить, что сейчас у нас существенно расширилась география участников: в этом году заявки поступили от молодых исследователей из Крыма, Екатеринбурга, Москвы, Новосибирска, Казани, Перми и, конечно, из Сыктывкара, — рассказала организатор конференции доцент кафедры культурологии и педагогической антропологии Надежда Волокитина.

На открытии конференции с приветственным словом выступила исполняющая обязанности директора Института культуры и искусства Ольга Максимова. Вскоре в выставочном зале начался перформанс «Цитаты…» из известных перформансов, а конкретно «Пьеса «4′33» и «Достояние». Перформанс подготовили студенты первого курса направления «Культурология». Включение в программу конференции данного элемента стало традицией и особенностью студенческой конференции в Институте культуры и искусства.

Работа самих секций продлилась около четырех часов. На них участники выступали с презентациями на различные темы – от образов в древнем искусстве до осмысления феномена мюзикла «Notre-Dame de Paris». Многие доклады имели региональную тематику. Один из таких, к примеру, был посвящен экспозиционному образу советского математика и историка Револьта Ивановича Пименова. Также прозвучали доклады, посвященные отношению молодежи региона к религии, практикам современного искусства Республики Коми, а также языковому стеснению у коми.

На дистанционной секции выступили с видеодокладами иногородние участники.

По итогам конференции на каждой секции были выбраны лучшие доклады, на закрытии участников наградили.

Побывав на конференции, студенты выразили благодарность организаторам и преподавателям, отметив что они получили положительные эмоции, новые знания и самое главное – возможность проявить себя в научной деятельности.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.