Простыми словами стартап — это новосозданный бизнес, который только ищет привлекательную бизнес-модель. Уникальность идеи и быстрый рост — его ключевые особенности.

Андрей Паршуков

Журналистика, 4 курс

Во всём мире эксперты насчитывают от 494 до 662 «единорогов» — стартапов, рыночная стоимость которых превышает 1 млрд долларов до выхода на IPO.

IPO — первая публичная продажа акций акционерного общества, в том числе в форме продажи депозитарных расписок на акции, неограниченному кругу лиц.

Предлагаем ознакомиться со списком из пяти самых успешных стартапов мирового рынка, чтобы в общих чертах понимать картину в мире.

ByteDance

Страна: Китай

Компания ByteDance владеет TikTok и его китайским братом-близнецом (да, в Китае всё свое) Douyin, соцсетью Helo и агрегатором новостей Tuotiao.

На данный момент ByteDance стоит более 140 млрд долларов, а их месячная аудитория — 1,5 млрд активных пользователей.

Stripe

Страна: США

Сервис-онлайн платежей стоит более 95 млрд долларов, а Илон Маск даже был одним из первых его инвесторов.

Стартап Stripe — это посредник между пользователем и банком. Он предлагает интернет-магазинам настроить систему онлайн-оплаты, при чём без открытия счёта в банке.

SpaceX

Страна: США

Космическая компания Илона маска стоит 74 млрд долларов. Она планирует колонизировать Марс, а первый полёт людей туда запланирован уже в середине 30-х годов.

Didi Chuxing

Страна: Китай

Didi Chuxing — это китайский аналог Яндекс.Такси или Uber, который появился в 2012 году. С тех пор он сильно изменился: теперь через него можно как вызвать такси, так и арендовать велосипед и провести тест-драйв автомобиля. В прошлом году сервис появился в России — тестовым городом стала Казань.

Epic Games

Страна: США

Компания Epic Games занимается разработкой компьютерных игр (Unreal Tournament и всеми известный Fortnite), а также она владеет игровым движком Unreal Engine: за его использование разработчики видеоигр и 3D-мультипликаторы платят комиссию. Также в 2018 году появился сервис Epic Games Store — онлайн-сервис дистрибуции компьютерных игр, за продажи в котором правообладатели платят 15% комиссии.

В целом на мировом рынке не так много российских стартапов, но есть крайне успешные примеры.

Например, в июне этого года стартап ульяновского программиста Руслана Фазлыева Ecwid — конструктор онлайн-магазинов — купила канадская IT-компания Lightspeed за 500 млн долларов.

Другие «выстрелившие» стартапы: Revolut — мобильное приложение, интегрированное с мультивалютной дебетовой картой; Miro — платформа для совместной онлайн-работы; InDriver — сервис заказа такси; ZeroAvia — разработчик водородных двигателей для самолётов; Arrival — производитель электромобилей (фургонов и электробусов); Study Free — платформа, которая помогает выпускникам подготовиться к поступлению в вуз.

Конечно, нельзя говорить об особом успехе русских стартапов. Они привлекают в разы меньше инвестиций, чем американские и китайские. Факторов много: политическая конъюнктура, экономика, проблемы с бизнесом в России. Многие талантливые ребята попросту уезжают из России, поскольку им проще заработать «там», а не «тут».

Это, конечно, печалит.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.