Когда мы слышим слово «бизнес», то в голове предстает образ противного одноклассника, чьи бизнес-успехи в продаже товаров из Китая в Instagram измеряются в фотографиях дорогих машин и атрибутов красивой жизни. Нам начинает казаться, что бизнес — это чит-код к собственной жизни. Но все не так просто! Давайте разберемся, что такое бизнес.

Андрей Паршуков

Журналистика, 3 курс

Определимся

Если говорить сложно, что по определению из экономического словаря, бизнес — инициативная экономическая деятельность, осуществляемая за счет собственных или заемных средств на свой риск и под свою ответственность, ставящая главными целями получение дохода и развитие собственного дела.

Если говорить простыми словами, то бизнес — это любая деятельность, направленная на получение прибыли, осуществляемая путем реализации пользующихся спросом товаров и услуг. Под деятельностью мы пониманием совершение каких-либо действий с внешним миром, например, мы ведем урок английского для нашего друга Пети, а деньги, которые мы получим за урок и есть наша прибыль. Все бы ничего: урок проведен, деньги получены — вот тебе и бизнес! Но на деле все совсем не так.

Бывает бизнес, а бывает самозанятость

Самозанятость — это когда мы работаем на себя и сами выполняем ключевую работу на собственном предприятии. Например, мы долго работали в школе английского языка и устали отдавать половину заработка директору. Мы увольняемся, открываем свой кабинет и заполняем расписание новыми учениками. Теперь 100% цены занятия мы забираем себе. Но до тех пор, пока мы сами ведем уроки, мы самозанятые. При такой системе у нашего заработка есть предел: он ограничен нашими силами, нервами и временем.

Бизнес — это когда мы организуем предприятие, в котором ключевые функции выполняют другие люди. Наша задача — сделать так, чтобы эти люди работали хорошо, желательно без нашего участия.

Все та же ситуация: мы увольняемся из школы и открываем свой кабинет. Однако теперь вместо себя мы нанимаем другого учителя. Поначалу наш доход меньше, ведь теперь мы платим зарплату сотруднику, добавим к этому дополнительные налоги и прочие расходы. Но когда мы научимся работать с одним учителем, то сможем нанять еще одного, потом еще и еще. Когда мы ведем бизнес, наш заработок не ограничен: мы можем зарабатывать миллион, десть и даже сто миллионов — зависит от того, насколько большой станет наша школа.

Получается, бизнес — это настоящая система?

Да, бизнес — это сложная система, в которой ключевые действия выполняют сотрудники, а не мы.

Наши основные задачи как владельцев — это отладить работу каждого работника, выстроить качественную финансовую модель, заняться стратегией маркетинга и продаж, разгрести кучу бумаг из налоговой и не забывать думать о себе любимых. Весь наш бизнес состоит из постоянно повторяющихся бизнес-процессов. Каждый из них предназначен для решения конкретной задачи, однако все направлены на общую цель: получение прибыли. Как и в других сложных механизмах, сбой работы одной составляющей ведет к нестабильной работе системы. Продуманное построение системы бизнес-процессов — то, с чего следует начать развитие любого бизнеса.

Из каких частей состоит бизнес-система?

Когда мы рассматриваем бизнес как систему, то стоит выделить шесть основных блоков. Наладив работу каждого из них, на выходе вы получите настоящий системный бизнес.

1. Организационная структура и бизнес-процессы

Организационная структура — это наличие четко распределенного функционала среди сотрудников по зонам ответственности. А бизнес-процесс — это четкий, зафиксированный письменно алгоритм выполнения некой деятельности. Например, поиск клиента, выполнение заказа и т.д. Бизнес-процессы многократно повторяются.

2. Модель маркетинга и продаж

По сути, это мостик между вашим бизнесом и потребителем. Этот блок отвечает за создание знания о продукте и концепции позиционирования на рынке, а также несет в себе знания о способах продаж.

3. Стратегия

Бизнес стратегия — это модель действий, предназначенных для достижения целей компании. Проще говоря, стратегия — это путь из точки А в точку Б. Нам нужно лишь понять, где мы есть. Решить, куда идем. И понять, как это сделать.

4.Операционное управление

Это решение разнообразных задач компании, нацеленных на достижение максимальной эффективности, как во внутренней деятельности, так и во взаимодействии с внешним миром.

5. Система управления персоналом

Это совокупность предпринимаемых мер, при которых сотрудники очень хорошо работают, безмерно счастливы и костьми лягут за вашу компанию. Это очень важный блок, так как вся ваша система держится на людях — они ваш главный актив.

6. Система управления финансами

Финансы — кровь вашего бизнеса. Наладив финансовые потоки, вы обеспечите стабильное и эффективное функционирование своего дела.

Выводы

1. Бизнес — это системное предприятие, которое работает на извлечение прибыли, удовлетворяя запросы и потребности рынка.

2. Можно быть самозанятым, можно — предпринимателем. Это не плохо и не хорошо, это просто разные стратегии.

3. Самозанятый — тот, кто работает внутри своего бизнеса. Зарабатывает больше наемника, но меньше предпринимателя. Зато он занят любимым делом.

4. Бизнес-система состоит из шести основных компонентов: организационная структура и бизнес-процессы, модель маркетинга и продаж, стратегия, операционное управление, система управления персоналом, система управления финансами.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.