9 марта эксперт «Универвидения – 2021» Дарья Карнаух провела мастер-класс для полуфиналистов, на котором ответила на вопросы участников музыкального проекта.

Что делать, если перед выходом на сцену начинает трясти

— Сначала нужно разобраться, почему вам страшно. Самое главное – вытащить проблему на поверхность. Если вы это сделали, то уже почти ее решили. Чаще вы боитесь оценки окружающих. Может быть, это страх из-за неисправности технического оборудования: не включится фонограмма или не будет работать микрофон. Всегда можно попросить все настроить. Сцена – это ваше рабочее место. Вы имеете право требовать все для своего комфорта. А если это страх перед ситуацией, на которую никто не может повлиять, то зачем этого бояться? Зачем бояться того, что мы не можем изменить? А вообще, страх – это кайфовая штука. Некоторых он стимулирует. А некоторые полностью отдаются в его власть. И с этим нужно бороться.

Как расслабить связки

— Опора отвечает за дыхание, звукоизвлечение. Она должна быть устойчивой. Вся мощность вашего звука зависит от того, как работает опора. Нужно прокачивать не только диафрагму, но и все мышцы, которые находятся ниже. Это целая система, и в среднем, чтобы поставить опору профессиональному певцу, нужно где-то года два постоянной практики. Многие, когда начинают петь, перегружают связки, а опору не задействуют. Вот и получается, что всю работу выполняет маленькая бедная мышца, и она через некоторое время может выйти из строя. У кого-то на время, а у кого-то навсегда. Поэтому я призываю всех, кто реально хочет профессионально петь, идти и ставить голос.

Песни нужно писать на простой гармонии или сложной?

— Все зависит от того, чего вы хотите добиться. Важную роль здесь играет целевая аудитория. Если хотите стать популярным в московских джазовых клубах, нужен один репертуар. А если среди молодежи какого-то города, это другой. Я, например, пишу только то, что мне нравится, не идя ни на какие компромиссы.

Также Дарья Карнаух показала упражнения для сглаживания нот грудного и головного регистров. Ребята с большим удовольствием отрабатывали ту практику, которую она им давала.

Анна Чуркина

Журналистика, 1 курс

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.