12 марта в учебном корпусе №4 состоялось торжественное открытие Школы вожатого мастерства-2021.

Егор Денисов

Журналистика, 1 курс

Школа вожатского мастерства — это профессиональное обучение студентов средних и высших образовательных организаций Сыктывкара. В течение трех месяцев студентов будут обучать и готовить к работе в детском лагере. Ученики Школы получат знания по педагогике, психологии, игротехнике, основам воспитательной деятельности и многому другому.

На мероприятии, которое проводится в Сыктывкаре уже в седьмой раз, находилось около 100 зрителей, среди которых были студенческие педагогические отряды: «Бесконечность», «Пазл», «Лидер», «Бац», «Прогресс», «Легенда» и «Искра», кураторы Школы вожатского мастерства, приглашенные гости и конечно же будущие вожатые.

На открытии Школы с напутственными словами выступила ректор Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, а также руководитель ШВМ Анна Махотина и координатор программы ШВМ Никита Черепанов. Они поздравили будущих вожатых с долгожданным праздником и пожелали ответственно подойти к учебе, выполнять все домашние задания и не пропускать ни одного занятия.

Кураторы и отряды выступили со своими зажигательными номерами, заставляя каждого окунуться в атмосферу летнего лагеря.

— Сегодня благодаря Российским студенческим отрядам, мы обеспечиваем вожатыми все лагеря республики Коми. В этом году Школа вожатского мастерства будет проходить в смешанном формате обучения. Обучение от преподавателей Сыктывкарского государственного университета будет проходить в онлайн-формате, а практические занятия будут проводить опытные вожатые, которые поделятся своим опытом работы с детьми. Мы постарались включить в программу досуговые мероприятия, которые помогут вожатым раскрыть свой творческий потенциал, ведь без него профессионального вожатого не сделать, – прокомментировал куратор Школы вожатского мастерства Никита Черепанов.

Уже совсем скоро начнутся первые лекции и практические занятия, которые ребята ждут с нетерпением.

После прохождения Школы ребята получат свидетельство о получении профессии вожатого. Также, пройдя все экзамены, их смогут трудоустроить в выбранный детский лагерь Республики Коми, средней полосы или черноморского побережья.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.