В связи с участившимися случаями мошеннических действий в отношении граждан, проживающих на территории Республики Коми, проректор по безопасности СГУ им. Питирима Сорокина Андрей Дозморов предостерегает обучающихся и сотрудников СГУ им. Питирима Сорокина о различных видах интернет- и телефонных мошенничеств. Данные памятки профилактической направленности могут быть использованы для проведения профилактических бесед и помогут вам уберечь свои деньги от мошенников!

Итак, основные правила безопасности:

 Если Вам звонят и говорят, что с вашей банковской карты совершается покупка, снятие денег, перевод, предлагают застраховать вклад или карту – это мошенники! Необходимо прекратить разговор! Никогда не сообщайте в ходе телефонного разговора данные своей банковской карты, свои персональные данные, не участвуйте в опросах, проводимых по телефону или в интернет-сетях!

 Не реагируйте на сообщения типа «Ваша карта заблокирована или ее действие приостановлено», звонки о попытке снятия с карты денежных средств. Банки такие рассылки и звонки не производят!

 Если в ходе переписки в социальных сетях кто-либо из знакомых просит вас одолжить денег, обязательно перезвоните ему, чтобы удостовериться, так ли это на самом деле!

 Если вам звонят и сообщают, что ваш родственник попал в беду (совершил ДТП, правонарушение, преступление и т.д.), срочно просят денег, чтобы урегулировать проблемы с правоохранительными органами, – это мошенники! Перезвоните родственнику, о котором идет речь, или кому-нибудь из его близких, чтобы убедиться все в порядке.

 Совершая покупки или продажи через интернет-сети, будьте осторожны! Основная часть мошенничеств, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий, совершается при заключении сделок купли-продажи через интернет-сети! При этом потерпевшие сами перечисляют денежные средства неустановленным лицам, а заказанные и оплаченные товары и услуги не получают! Из практики расследования уголовных дел по подобным видам мошенничества видно, что при принятии решения о приобретении товаров или услуг через интернет-сети определяющим критерием является явно заниженная стоимость товара или услуг.

Также помните — вас хотят обмануть, если вы слышите:

«Продиктуйте код из смс»

Это то же самое, что отдать ключи от квартиры. Вы дадите доступ к своим счетам и потеряете все деньги.

«Перевод в другом городе»

Напугают мошенниками и вовлекут в совместное «расследование». Cообщите свои данные и ваши деньги исчезнут.

«Отправьте деньги на этот счет — там они будут защищены от мошенников»

Поздравляем, вы перевели свои сбережения на чужую карту!

«На вас оформили кредит»

Предложат отменить заявку, выманят ваши данные, оформят настоящий кредит. Зачисленные деньги украдут.

«Загрузите приложение»

Якобы «техническая поддержка» попросит установить программу «для безопасности». Результат один: на вашем счету 0 рублей.

Что делать?

В случае, если мошенники представились сотрудниками Сбербанка, и вы уже сообщили данные карты и коды из СМС, звоните на 900!

Запомните эти правила и будьте бдительны!

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.