В 2015 году символом «Универвидения» стала молодая семья из Ижевская. 20-летняя тогда еще Ида Симонова исполнила песню «На острове любви», посвятив ее мужу и восьмимесячному сыну. В преддверии «Универвидения – 2021» Verbum пообщался с вокалисткой, которая сейчас активно занимается созданием каверов и работает над каналом на YouTube.

Виктория Денисова

Журналистика, 3 курс

Что для тебя «музыка»?

– Я каждый день думаю о музыке, изо дня в день её слушаю и постоянно пою. И, параллельно, думаю о том, что мне с этой любовью к ней сделать. Записываю идеи, некоторые уже воплотила, остальное – в планах. После – новые задумки. Их тоже записываю и снова стремлюсь их осуществить.

Расскажи о своём музыкальном пути.

– Я осознаю свою миссию, она тесно связана с музыкой. Раньше у меня был педагог по вокалу, но сейчас, зачастую, занимаюсь самостоятельно. И всё же мой главный наставник – это муж. Он всегда меня поддерживает. Где-то направит, где-то подскажет. У нас с ним есть совместный музыкальный проект. Симбиоз получился очень крутой, даже несмотря на то, что для него сцена – это хобби, а для меня – целая жизнь. YouTube

Чем сейчас занимаешься?

– В последнее время я занимаюсь каналом на YouTube. Снимаю каверы, мэшапы. За несколько месяцев набралось пять с лишним тысяч подписчиков. Но сейчас я на новой стадии – твёрдо решила заниматься своими песнями. В планах – пройти обучение, а, может, даже не одно. Хотя каверы пока забрасывать тоже совсем не хочется. Всё это по-прежнему совмещаю с материнством, семьей, домом, работой и бытом.

Как ты попала на «Универвидение»?

– Я уже и не помню, как узнала о вашем проекте, но точно помню, с какой уверенностью в победе я ехала на него (сейчас бы мне такую). Мне всё очень понравилось. Жалею, что никогда больше не смогу поучаствовать в «Универвидении». Это был большой и очень важный опыт для той 20-летней Иды. Первые съёмки, первые профессиональные гримы, чеки и интервью прямо как у настоящих звёзд! На следующий после победы год я приезжала в Сыктывкар, хотела вновь окунуться в эту атмосферу. Но без непосредственного участия в проекте, то есть как конкурсанта, это оказалось невозможным.

Что запомнилось больше всего?

– Помню, был очень интересный момент на финале при подсчёте голосов. Последним свой балл должен был озвучить вуз, с конкурсантками от которого я шла на равных. Было непонятно, кому всё же достанется первое место. И тут они дают наивысшую оценку мне – 12 баллов – это было феерично!

Что пожелаешь участникам этого года?

– Понимайте свои задачи и цели. Чего хотите от проекта? Просто победа, в большинстве своём, ничего не приносит. А вот опыт, знакомства, новые знания – гораздо важнее. Так что будьте готовы и к победе, и к поражению. Но помните, что первое место – не главное. Проведите время с максимальной пользой!

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.