21 февраля в Театре оперы и балета Республики Коми прошел финальный показ светового спектакля «МириадА» от театра огненных и цирковых искусств «Power of Fire».

Анна Чуркина

Журналистика, 1 курс

В условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в зале театре соблюдался масочный режим и социальная дистанция.

«МириадА» — часть цикла спектаклей «Сказки в темноте». На сцене в дыму под ультрафиолетовыми прожекторами актеры создают настоящее чудо. Без слов, одним танцем рассказывается история Мириады — мухомора, который ищет свое место в жизни. Проходя долгий путь, героиня знакомится с различными существами Волшебного леса, учась от каждого чему-то особому.

По сюжету, птицы в гнезде показывают, что такое семья, забота друг о друге. Бал насекомых являются олицетворением дружеской атмосферы и веселья. Рептилии и лягушки открывают Мириаде любовь. Скитаясь по чужим землям в поиске своего места, Мириада встречает существ, похожих на нее. Именно в царстве мухоморов она обретает все то, о чем мечтала, что видела у других сказочных семейств.

Это представление переплетает в себе хореографию, акробатику, гимнастику, эквилибристику. В спектакле используется различный реквизит: гимнастические ленты, веера, мячи, ходули, стафф, батуты.

Руководители «Power of Fire» сообщили о том, что этот показ был завершающим для «МириадЫ».

— Неизвестно, вернется ли «МириадА» на сцену, надеемся, что да, а пока впереди новые проекты, еще более увлекательные. Следующий спектакль «Легенда Севера» запланирован на 16 мая 2021 года. В его постановке примут участие несколько хореографов и команда ушуистов, — сказал организатор шоу Павел Тебеньков.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.