Дефиле, знание предметов коми быта, постановка легенд, песни и танцы, незабываемые эмоции и неожиданный результат — именно таким оказался финал конкурса «Мисс и мистер штаба студенческих отрядов «СыСОла». Он прошел 17 февраля в СГУ им. Питирима Сорокина.

Карина Вежливцева

Журналистика, 1 курс

Соблюдая все меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, в зале корпуса №8 СГУ им. Питирима Сорокина собралось более 50 зрителей грандиозного финала конкурса «Мисс и мистер штаба студенческих отрядов «СыСОла».

Накануне очного этапа участники снимали о себе и своих студенческих отрядах видео-визитки в «Tik Tok» с хештегами #отрядыКоми #МиМСыктывкар.

Всего приняли участие 14 студентов разных институтов университета и колледжей. За звание «Мисс» боролись Екатерина Макарова («БаЦ»), Анастасия Куратова («Синара»), Ульяна Кызьюрова («Прогресс»), Валерия Вокуева («Райдо»), Анастасия Аисимова («Бесконечность»), Мария Игушева («Империя»), а за звание «Мистер» — Павел Учайкин («Кокос»), Дмитрий Грязнов («Дракон»), Александр Гладков («Искра»), Никита Аврамов («Лидер»), Юрий Радченко («Легенда»), Андрей Сазанов («ПаZл»), Феликс Смирнов («Молот»).

В этом году у конкурса была определенная тематика — «Легенды Республики Коми». Конкурсантам предстояло показать себя в дефиле, но не простом — костюмы участников должны были соответствовать легенде, например, про Перу-богатыря, Йиркопа, Кудым Оша и других героев коми мифов.

В следующем задании конкурсантам необходимо было обыграть легенду и, по возможности, связать ее с движением Российских студенческих отрядов. Участникам разрешалось привести себе в помощь группу поддержку из семи членов своего отряда.

В третьем конкурсном этапе у участников проверялись знания предметов быта коми народа. Ребятам показывали изображения утвари, после чего им нужно было угадать название предмета и объяснить, для чего раньше его использовали и в чем он может пригодиться современному человеку. Участники отлично справились с этим заданием и сумели предложить новые способы использования старых вещей.

В перерывах между конкурсами выступали танцевальные коллективы школы современного танцы «Backstage» и исполнитель проекта «Коми Морт» Артемий Барсуков.

Зрители не остались в стороне — пока шел конкурс, в группе во «ВКонтакте» проходил конкурс на приз зрительских симпатий.

Определяли победителей члены жюри: Артемий Барсуков — автор, исполнитель, создатель и руководитель проекта «Коми Морт», Екатерина Вищур — основатель и руководитель студии «Vishur beauty», Людмила Атаева — начальник Центра организации отдыха и оздоровления, Сергей Тяпкин — обладатель титулов «Мистер Сыктывкар-2019» и «Мистер студенчество Северо-Западного федерального округа-2020», Кирилл Обрезков — координатор по молодежным проектам регионального исполкома ОНФ в Республике Коми, Галина Юдина — директор Молодежного центра Сыктывкара и Виктория Светопольская — начальник отдела молодежных инициатив Министерства образования, науки и молодежной политики.

Пока жюри подводили итоги, конкурсанты провели танцевальный флешмоб и успели исполнить отрядные песни.

По итогам конкурса участникам были присвоены звания: «Мистер Находчивость» — Александр Гладков, «Мистер Мужественность» — Дмитрий Грязнов, «Мистер Артистичность» — Павел Учайкин, «Мистер Харизма» — Андрей Сазанов, «Мистер Решительность» — Феликс Смирнов, «Мисс Элегантность» — Анастасия Куратова, «Мисс Очарование» — Ульяна Кызьюрова, «Мисс Интеллект» — Мария Игушева, «Мисс Улыбка» — Екатерина Макарова, «Мисс Грация» — Оксана Игнатника.

Звание «Вице-мистер» и «Вице-мисс» получала пара — Никита Аврамов и Валерия Вокуева. А самый главный титул этого конкурса «Мисс» и «Мистер» получили Анастасия Анисимова (СПО «Бесконечность») и Юрий Радченко (СПО «Легенда»).

— Мы готовились недолго, потому что узнали о конкурсе совсем недавно. Из-за сжатых сроков и нестандартных этапов готовиться было сложно, — прокомментировала победительница Анастасия Анисимова. — Больше всего мне понравилась тематика конкурса — «Легенды Республики Коми». Это нестандартно и интересно. У всех по объему были разные легенды, нам попалась самая большая и нам пришлось ее уменьшать, чтобы уложиться в срок. Я была уверена в победе, так как всегда уверена в себе!

— Готовились около недели, иногда нам не давали зал, поэтому не хватало времени на подготовку, но мы справились и хорошо подготовились, — отметил победитель Юрий Радченко.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.