10 февраля исполнилось 14 лет добровольческому движению Сыктывкарского государственного университета «От сердца к сердцу». Выпускниками движения стали более 300 человек.

Изначально участниками объединения были студенты факультета психологии и социальной работы, сейчас в проектах движения принимают участие семейные и серебряные волонтеры. За эти годы было реализовано более 30 авторских социальных проектов, получивших признание в России и Республике Коми. По большей части эти проекты направлены на помощь детям, которые находятся в трудной жизненной ситуации, семьям с детьми и инвалидам. Также многие проекты посвящены здоровому образу жизни.

Выпускники добровольческого движения занимаются молодежной политикой и развитием добровольчества в Республике Коми и ее районах, в Вологодской и Архангельской областях.

Сейчас движение реализует три проекта. Республиканский социальный межведомственный проект «Поиграй со мной» действует с 2011 года. В 2020 году в рамках проекта были оснащены игротеки во всех территориальных центрах социальной защиты населения республики. Ребята-волонтеры в сложившихся карантинных условиях совместно с партнерами проекта и Региональным центром развития социальных технологий снимали учебные видео для специалистов центров о правилах проведения игр и организации игротек для детей, подростков, семей.

Социальный проект «Тёплые варежки» начал свою работу в 2016 году, он является действующим и долгосрочным. Его руководителями являются студентки второго курса Института социальных технологий Дарина Волкова и Наталья Кожина:

— Основные целевые группы проекта — женщины из исправительной колонии № 31 и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Женщины изготавливают вязаные изделия (варежки, носочки, игрушки), также к каждому изделию прилагается открытка ручной работы с пожеланиями. Подарки мы привозим в социальные центры республики. Волонтеры нашего объединения «От сердца к сердцу» проводят для детей мастер-классы: авиамоделирование, аква-грим, настольные игры. В планах – снять видеопрезентацию проекта, проводить мастер-классы в образовательных организациях. Мы хотим увеличить количество целевых групп: к примеру, включить в проект пожилых людей, которые находятся на дому и младших школьников, а также увеличить ассортимент изготовляемых изделий (снуды и шапочки из флиса).

Проект победил в конкурсе «Конвейер проектов» в рамках Республиканского молодёжного образовательного форума «Молодёжь Коми» и получил грант на сумму 50000 рублей.

Межведомственный проект «Я рисую этот мир», направлен на развитие творческих и коммуникативных способностей, снижение тревожности и агрессии воспитанников трех детских домов Сыктывкара. Проект реализуется с февраля 2020 года. Студентка Ксения Лопатина – руководитель проекта. Она рассказала, каких результатов добились добровольцы за год:

— На базе детских домов Сыктывкара проводятся серии мастер-классов по экспресс-рисованию с участием волонтеров Добровольческого движения «От сердца к сердцу» нашего университета. По окончании арт-терапевтических мастер-классов организовывается выставка детских работ, проводится оценка участниками и экспертами проекта о коррекционно-развивающем эффекте проекта на воспитанников детских домов. Наш проект мультипликативен, актуален и ещё обладает очень ответственным, профессиональным составом участников. Реализовывать проект помогают не только волонтеры-студенты, но и серебряные и семейные волонтеры. Стоит отметить, что в рамках «Я рисую этот мир» ведется работа по подготовке методических материалов по применению арт-технологий в профилактике и коррекции девиантного поведения у детей и подростков для педагогического персонала и волонтеров, работающих с детьми-сиротами. Проект планирует развиваться, расширяться, переходить на новые категории населения, планируем подключать новых партнеров. А все потому, что проект имеет успех: он нравится как руководителям проекта, так и его участникам.

Проект «Безопасный интернет» направлен на профилактику опасного поведения детей младшего школьного возраста в глобальной сети. Руководитель проекта, студентка четвертого курса «Социальная работа» Дарья Хаванова рассказала, как проходят встречи с ребятами:

— Это межведомственный проект добровольцев нашего движения и Регионального центра развития социальных технологий. Идейным вдохновителем является старший преподаватель кафедры социальной работы Института социальных технологий, координатор добровольческого движения «От сердца к сердцу» Наталья Бутрим. В реализации проекта мне помогает научная составляющая, так как мои курсовые работы связаны с интернет-средой. На занятиях мы спрашиваем у ребят, что такое Интернет, как часто они им пользуются. Мы знакомим их с плюсами и минусами Интернета, рассказываем о рисках, которые их подстерегают в сети, приводим примеры. Далее, исходя из названных рисков, выводим правила поведения. Мы обсуждаем, как правильно сидеть за компьютером и сколько времени можно проводить в Интернете. Детям интересна тема, они владеют базовой информацией, поэтому с легкостью отвечают на вопросы.

Руководитель движения, преподаватель Института социальных технологий Наталья Бутрим поздравила волонтеров с днем рождения объединения:

— Хочу всех поздравить с этой замечательной датой, поблагодарить добровольцев университета за их труд, отзывчивость и добросердие, за их добрые улыбки! Огромная благодарность руководству университета за поддержку молодежных социальных инициатив и проектов, за обучение добровольцев в университетских волонтёрских школах. От всей души спасибо нашим партнерам и спонсорам за доверие, взаимодействие и совместную интересную и полезную работу в республике, направленную на то, чтобы жизнь всех нас была лучше.

Партнерами объединения являются Министерство образования и молодежной политики Республики Коми, Министерство занятости, труда и социальной защиты Республики Коми, ВТБ24, Tele2, Ассоциация многодетных семей Республики Коми, Сыктывкарская и Воркутинская Епархия, УФСИН России по РК, общественные организации «Женщины г. Сыктывкара», «Национальная родительская ассоциация», «Союз женщин республики Коми», Общественная палата Республики Коми и Коми республиканская профсоюзная организация работников государственных учреждений и общественного обслуживания.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.