25 января — в День российского студенчества — активисты регионального отделения Российского движения школьников и студенты СГУ им. Питирима Сорокина провели в Сыктывкаре всероссийскую акцию «Поступай как знаешь».

Участники собрались возле главного корпуса Сыктывкарского государственного университета Питирима Сорокина, чтобы возвести снежный арт-объект в виде зачетной книжки. На создание арт-объекта у ребят ушло более двух часов. Снежную инсталляцию дополнили двумя фигурами — студента и студентки. Вооружившись баллончиками с красной и синей краской, ребята разукрасили фигуры.

Перед главным корпусов университета собрались активисты Российских студенческих отрядов — а именно бойцы студенческого штаба «СыСОла», а также ученики школ №1, 21, 31 и 43. Ведущий погрузил участников в историю праздника. Так ребята узнали, что императрица Елизавета 25 января 1755 года подписала «Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий» в день Святой Татьяны. С тех пор в России ежегодно празднуют День студенчества.

Участие студентов университета в акции поддержала ректор СГУ им. Питирима Сорокина. Ольга Сотникова выступила перед будущими абитуриентами и нынешними студентами с напутствием. По словам ректора, студенчество — самая прекрасная и запоминающаяся пора в жизни каждого человека.

— Всегда стремитесь к достижению больших целей, участвуйте в научной и внеучебной жизни вуза. Успевать столько дел одновременно и получать от этого удовольствие возможно только во время студенчества. В нашем университете, помимо насыщенной учебной жизни, сильно развита молодежная политика: спортивные и творческие секции, волонтерские отряды, различные студенческие объединения. Желаю вам хорошо сдать экзамены и присоединиться к нашей большой, дружной, университетской семье! — обратилась к участникам акции Ольга Александровна.

Поздравила студентов и школьников акции председатель регионального отделения РДШ Ольга Медведева. Она поблагодарила университет как надежного социального партнера и пожелала 11-классикам успешной сдачи ЕГЭ, а студентам — пятерок в зачетную книжку.

— Сегодняшние школьники — это завтрашние студенты. Почти у каждого школьника есть идея по поводу будущей профессии, университета, куда бы он хотел поступить и кем стать. Но не всегда у ребят хватает сил и мотивации довести желаемое до конца, а иногда они просто идут на поводу у чужого мнения, забывая про мечты. Именно поэтому цель нашей акции «Поступай как знаешь» — пробудить в школьниках осознанное отношение к выбору будущей профессии и вуза, — передала она поздравления с открытием акции от исполнительного директора РДШ.

Ректор университета активно присоединилась к оформлению зачетной книжки, поставила в ней отметку «отлично» и свою подпись. Активисты поставили на зачетке хэштеги — #СГУ и #РДШ.

В завершении всероссийской акции участники прокричали название акции «Поступай как знаешь» и станцевали веселый флешмоб под песню группы «Интонация» — «Нас не удержать».

Софья Мальцева, школьный пресс-центр «Профитролль», СОШ №18 г. Сыктывкара

Видео: Александр Мирошниченко и Виктория Казанцева, школьный пресс-центр «Профитролль», СОШ №18 г. Сыктывкара

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.