«В любой непонятной ситуации уезжай в Питер» — говорят многие, так скажем и мы. Главное, удобную обувь надеть не забудь, ведь нам придется многое обойти! Здесь не будет «классики жанра»: Эрмитаж, Кунсткамера, Петропавловская крепость. Отправимся туда, где можно получить эмоции и оставить воспоминания на всю жизнь.

Церковь Анненкирхе

Начнем путь с достаточно известной, но не менее удивительной локации. Некогда сгоревшая лютеранская церковь Анненкирхе, находящаяся прямо рядом со станцией метро Чернышевская держит свои двери открытыми для всех любителей чего-то таинственного. Церковь завораживает и притягивает молодежь. Помимо необычной insta-локации, Анненкирхе служит местом для проведения камерных концертов и спектаклей. Там всегда приглушен свет, играет завораживающая тихая музыка, но не многие знают, что можно спуститься в подвал, а там уже будет ждать совершенно другая обстановка, слегка бросающая в пот, но безумно притягивающая к себе.

Сад дружбы

Не будем уходить далеко от Чернышевской. Если повезло оказаться в городе Петра в апреле, то поворачиваем на Литейный проспект и прямиком направляемся в Сад Дружбы. О нет, этот сад не посвящен различным коммунистическим лозунгам советского времени, в этом саду в апреле цветет настоящая сакура! Сад дружбы является уменьшенной копией шанхайского сада Ю Юань и создан он был настоящими китайскими мастерами. Однако рядом с сакурой тяжело будет сделать красивую фотографию без незнакомцев на фоне.

Оранжерея Таврического сада

Следующей точкой станет оранжерея Таврического сада. Не стоит игнорировать этот пункт и быстрее отводить глаза к следующему, мы знаем о чем говорим! Оранжерея – это не просто ботанический сад с цветками в горшках, словно в кабинете биологии у Натальи Петровны, и далеко не деревья, выращенные в ряд с табличками. Оранжерея – это настоящие уютные джунгли с потрясающей атмосферой! Маленькая кафешка, столики, фонтаны, музыка и свет. «Хозяева леса» сделали все, чтобы место отвечало всем требованиям современной молодежи.

Лофт-проект «Этажи»

А теперь мы отправимся на Лиговский проспект, в место, о котором, знают все петербуржцы, поэтому о нем должен знать и ты! Лофт-проект «Этажи» — это 5 этажей заброшенного хлебозавода, но в распоряжении настоящих тусовщиков. Первый этаж и внутренний двор здания просто усеяны кафешками на любой вкус, тут любят и ценят веганов, так что выбор будет велик. Каждый этаж просто переполнен молодежными дизайнерскими шоу-румами, именно тут одевается подавляющее большинство уличных модников, третий и четвертый этажи открывают двери в творческие пространства: погладить котиков, енотиков, посмотреть интересные инсталляции, велком! Ну а выше находится крыша! Да, та самая, клевая, огромная, уютная с обалденным видом на Петербург крыша! Тут можно сидеть, любуясь городом, валяться, фотографироваться, спать, пить, есть, да, в общем, жить! Она оснащена искусственным лугом, шезлонгами, скамейками, смешными баннерами и сценой, да-да, тут устраивают настоящие концерты! Упустить это место, будучи в Питере – страшное преступление.

Пора заканчивать наш небольшой тур по клевым местам Петербурга. Запомни, лучше заранее распланировать поездку, а потом уже отправляться в Санкт-Петербург, чтобы со спокойно вдыхать жизнь большого города!

Валерия Князева

Журналистика, 2 курс

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.