Почему сериал — произведение искусства XXI века?

На первый взгляд просмотр сериалов — несерьезное времяпрепровождение, ставшее, по сути, частью жизни человека. «Высокое» и «низкое» в искусстве всегда соседствуют друг с другом. Так и современный сериал — ему предшествует великое авторское кино, несущее в себе традиции классической живописи, литературы, театра и музыки. «Твин Пикс» и «Игра престолов», «Во все тяжкие» и «Карточный домик», «Клан Сопрано» и «Лиллехаммер» — эти и многие другие работы действительно стоят того, что потратить на них свой досуг. А сегодня сериал переходит за грани досуга и искусства еще дальше — они стали влиять на нашу жизнь.

Екатерина Ахмадуллина

Журналистика, 3 курс

«Эмили в Париже»

Сюжет: Сериал повествует о молодой и амбициозной американке, получившей работу своей мечты в Париже. Маркетолог из Чикаго Эмили Купер начинает новую жизнь, полную приключений. Жаль, город, в котором она мечтала побывать с детства, оказывается крайне негостеприимным. Единственными радостями героини на первых порах становятся личный блог о жизни в Париже, флирт с красавчиком-соседом и свежие булочки. Ей нужно найти баланс между работой, друзьями и отношениями.

Влияние: Сериал раскритиковали за стереотипную демонстрацию Парижа. Однако именно сериал повлиял на спрос большинства вещей, которые появляются в сериале. Согласно аналитике поисковой системы о моде Lyst, поисковые запросы панамок Kangol увеличились на 342%, красных беретов — на 100%, сумок Aldo — на 64%, а сумок Jelly Snapshot от Marc Jacobs — на 92%. Зрители «Эмили в Париже» также часто искали зеленую мини-юбку Ronny Kobo со змеиным принтом, запросы на которую увеличились на 22%, а поиски юбки Ganni увеличились на 289% за 48 часов сразу после премьеры шоу. Кроме того, популярностью пользовались вещи от Chanel. В результате исследования представители Thredup заявили, что за две недели после выхода сериала товаров французского бренда было продано на 25% больше, чем за две недели до этого.

«Ход королевы»

Сюжет: Одаренная девушка Бет Хармон обнаруживает в себе талант к шахматам, одновременно испытывая пристрастие к транквилизаторам, предоставляемым государством в качестве успокоительного средства для детей. Преследуемая своими личными демонами, Бет превращается во впечатляюще умелого и привлекательного изгоя, преисполненного решимости преодолеть гендерные стереотипы в игре в шахматы.

Влияние: После презентации всех эпизодов на Netflix интерес к шахматам существенно возрос. По статистике Google Trends, число соответствующих запросов в мире выросло с начала года в четыре раза. На eBay запросы в категории «шахматные наборы» выросли в 3,5 раза. Ажиотаж заметили и локальные маркеты. Также популярностью пользуется поиск шахматных клубов и тренеров по обучению игре.

«Ведьмак»

Сюжет: Ведьмак Геральт за плату готов сразиться с любой нечистью. В сельской глуши местную девушку Йеннифэр отец продает колдунье в ученицы. Юная наследница королевства Цинтра по имени Цири вынуждена пуститься в бега, когда их страну захватывает империя Нильфгаард. Судьбы всех троих оказываются связаны.

Влияние: В первую неделю после выхода сериала продажи книг из одноименного цикла выросли в два раза относительно среднего значения в году. В течение всех январских каникул спрос стабильно держался на отметке +80% относительно среднего значения в 2019 году. Аналитики Ozon отмечают, что сериал привлек к чтению саги женскую аудиторию. Чаще всего покупают первые две книги из цикла, по которым и снят сериал: «Ведьмак: Последнее желание» и «Ведьмак: Меч предназначения».

«Эйфория»

Сюжет: Главная героиня — 17-летняя Ру, страдающая от наркотической зависимости. Лечение в реабилитационной клинике оказалось безуспешным, после чего Ру пытается «вписаться» в общество сверстников. Параллельно разворачиваются линии других персонажей: трансгендерной девушки Джулс, застенчивой Кэт, которая пытается не отставать от более опытных подруг, Нэйта и Мэдди, которая терпит издевательства со стороны своего парня, и многих других.

Влияние: После премьеры многие дизайнеры позаимствовали для показов «сериальный макияж». Визажист Дониэлла Дэви украшала веки своих моделей глиттером, неоном и стразами, большими накладными ресницами. Но не только подиумные инфлюенсеры взяли на заметку образы героинь. Такие элементы макияжа как неон и глиттер нашли отражение в повседневном образе подростков.

«Нормальные люди»

Сюжет: Сериал повествует о старшеклассниках Коннеле и Мэриэнн. Коннел — один из самых популярных парней в школе, а вот Мэриэнн — тихая и застенчивая девушка, которая уделяет все свое время учебе. Однако волей судьбы между молодыми людьми завязываются отношения, способные перевернуть жизнь обоих.

Влияние: По словам аналитиков Lyst, серебряная цепочка, которую носил главный герой, вызвала огромный резонанс среди зрителей — ей даже посвятили отдельный Instagram-аккаунт. В результате после премьеры сериала продажи мужских украшений выросли на 43% по сравнению с прошлым годом.

Алексей Бешкарев, доцент кафедры журналистики Института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина:

— Сериалы всегда ставили серьезные вопросы — раньше даже чаще, чем сейчас, например, «Сумеречная зона», «Заключенный» и другие. Они, скорее, продолжают это делать, но при этом сериалы всегда развлекают, такова их природа. Считаю их частью массовой культуры и видом искусства. А чем же еще тогда? Многие хорошие книги тоже развлекают, а Достоевский вообще говорил, что для него занимательность стоит выше художественности. Когда-то люди жили без медиа, для них примерами были близкие люди, соседи из их села, с ними и шел обмен образцами поведения. А сегодня у всех есть такое окно в жизнь других людей, как телевидение или интернет. В сериалах какие-то явления показываются привлекательно, через интересные истории, конфликты и их решения, и теперь герои с экранов чаще становятся образцами для моделей поведения.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.