Каждый год датский Saxo Bank готовит «шокирующие прогнозы» для мировой экономики. Они строятся на маловероятных и недооцениваемых событиях, которые могут серьезно повлиять на финансовые рынки. Речь идет о событиях, которые так или иначе связаны с развитием технологий, политикой ведущих центробанков и последствиями пандемии. А комментирует это директор Института экономики и финансов СГУ им. Питирима Сорокина Ирина Швецова.

Saxo Bank — датский инвестиционный банк. Банк был основан в 1992 году Ларсом Кристенсеном и Кимом Фурне. Первоначально компания носила имя Midas. Философия банка во многом основывается на философии объективизма, созданной Айн Рэнд — американской писательницей российского происхождения. Её книга «Атлант расправил плечи» явилась источником вдохновения для создания 7 заповедей банка: рациональность, независимость, порядочность, справедливость, откровенность, продуктивность и гордость.

Блокчейн уничтожит фейковые новости

В 2021 году угроза распространения дезинформации и подрыв доверия к СМИ достигают критического уровня. Крупные издания и соцсети принимают новые меры, используя возможности блокчейна. Технология объединяет весь существующий новостной контент и позволяет проверять как содержание, так и источник новостей. Блокчейн делает любое изменение контента видимым для всех. Twitter и Facebook много инвестируют в разработку этой технологии. Альтернативные новостные сайты, дезинформация о пандемии, ложные доказательства подтасовок на выборах — все это в одночасье исчезнет с их платформ.

Китайская цифровая валюта

Китай выпускает «Цифровое средство электронных платежей» (DCEP) — цифровую версию юаня на блокчейне. Это следующий шаг Народного банка Китая в цифровизации финансов страны после того, как в 2019 году 80% всех платежей здесь проводились через WeChat Pay и AliPay. Иностранцам предоставляется полный доступ к рынкам капитала Китая. Стабильность китайской валюты и прозрачность блокчейна устранят риск оттока капитала из страны. Цифровой юань будет считаться «необеспеченной валютой», но власти Китая оценят это как плюс. Такое положение вещей допускает отрицательные процентные ставки на «наличность» и облегчает таргетирование номинального ВВП.

Термоядерная технология

В 2021 году начинается коммерческое использование ядерного синтеза. Проект реактора SPARC, одобренный в 2020 году в Массачусетском технологическом институте, совершенствуется благодаря технологии искусственного интеллекта. Он устранит нехватку воды и пищи в мире благодаря опреснению морской воды и вертикальному сельскому хозяйству. Мир ждет время дешевого транспорта, всеобщей роботизации и автоматизации. Нынешняя молодежь станет последним поколением, которому приходится работать, чтобы обеспечивать себя. Энергия ядерного синтеза сделает страны независимыми в продовольствии и энергетике. Наступит самое серьезное в истории повышение уровня жизни.

Запустение мегаполисов

Устранение лишних рабочих мест и переход на работу из дома приводит к нулевой загруженности городских офисов. Упадут цены на коммерческую недвижимость, в том числе и на площади, занятые магазинами и ресторанами, которые ранее обслуживали офисных работников. Введение безусловного базового дохода изменит отношение к роли работы в жизни. Молодые люди остаются жить там, где выросли. Профессионалы и малоквалифицированные работники в мегаполисах увольняются, падает предложение на рынке труда. Люди начинают заниматься ремеслами и искусством, интерес к которым из-за развития технологий серьезно снижался в предыдущие годы.

Фонд гражданских технологий

Пандемия COVID-19 сильно ускорила изменения социума под влиянием высоких технологий и принципов свободного рынка. Все больше людей из-за автоматизации процессов лишаются работы. Создается Фонд гражданских технологий. Каждый человек получает долю его капитальных активов. Дополнительные доли выдаются людям, потерявшим работу из-за развития технологий. Политика «дивиденда на технический прогресс» снижает экономические и социальные трудности.

Успешная вакцинация от COVID-19 разрушит бизнесы

Пандемия COVID-19 резко усилила накопление долговой нагрузки в мировой экономике. Доходности государственных и надежных корпоративных облигаций находятся на исторических минимумах, заставляя инвесторов переходить на рисковые активы. Выясняется, что во время пандемии экономика была перестимулирована, и после вакцинации она очень скоро перегревается. Растет инфляция, а безработица быстро падает. Количество дефолтов по корпоративным бумагам поднимается до многолетнего максимума. Первыми рухнут нагруженные наибольшими долгами компании в секторе оффлайновой розничной торговли.

Прокомментировала специально для Verbum эти прогнозы директор Института экономики и финансов Ирина Швецова:

— Завершается год, декабрь всегда насыщен планами и прогнозами на будущее. Прогнозы — это очень нужная и полезная вещь, они нужны, чтобы снижать градус неопределенности. К сожалению, очень часто прогнозы для привлечения внимания слишком преувеличены, однако иначе нельзя, потому что скучные прогнозы никто не будет читать и обсуждать. Читая данный прогноз, вспоминаем Сергея Гуриева и его книгу «Мифы экономики», и смело говорим, что появляются новые и новые мифы. Как раз прогноз о том, что искусственный интеллект решит проблему голода и нехватки продуктов, можно отнести к еще одному мифу экономики. К сожалению, в условиях товарно-денежных отношений никакой искусственный интеллект не поможет насытить всех и обеспечить всем требуемую высокую доходность. При насыщении рынков цена отпускается до минимума, следовательно, прибыль тоже минимизируется, падает доходность капитала. Это не выгодно и не интересно собственникам капитала, в результате предложение продукта должно быть искусственно уменьшено, в том числе и за счет его уничтожения.

Вопросы также вызывает прогноз о том, что в постиндустриальном обществе молодежь сможет не работать. Теоретически такое возможно в высокоразвитой постиндустриальной экономике, где уровень роботизации и внедрения интернет-технологий максимален. Однако молодежь должна работать, поскольку иначе прогресс остановится. Ведь именно молодежь движет прогресс, генерируя новые идеи и создавая новые потребности. Старшее, более опытное поколение также является неотъемлемой частью системы. Если молодежь придумывает идею, то люди старшего поколения могут предложить подход к ее реализации, ее внедрению, а также найти пути оптимизации процессов, в чем им помогает их большой практический опыт, более взвешенный и мудрый взгляд на проблемы.

Удачи всем и успехов в новом 2021 году!

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.