10 декабря в онлайн-формате состоялось закрытие 11 сезона Школы студенческого актива «Форсайт». Участники защитили перед экспертами три проекта – «Навигатор первокурсника», «Квартирник» и «Дорога гостя».

В состав жюри вошли опытные эксперты сферы проектирования: руководитель Школы студенческого актива «Форсайт» Анастасия Габова, руководитель Центра студенческих инициатив СГУ им. Питирима Сорокина Яна Вершинина, тренеры СГУ им. Питирима Сорокина Дмитрий Воробьев и Юлия Беляева, а также Владислав Дониченко.

По словам организаторов, программа «Форсайта» уникальна. Она делится на несколько блоков: блок по личностному росту, где ребята учатся выступать публично, работают над личностными софтскиллс, а также блок по социальному проектированию. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией обучение этого сезона проходило в онлайн-режиме. Спикерами выступили как тренера СГУ им. Питирима Сорокина, так и приглашенные эксперты, например, республиканский бизнес-тренер Анастасия Гуляева и ведущий, специалист по публичным выступлениям Семен Кулешев.

Руководитель школы актива Анастасия Габова рассказала, что для нее значит «Форсайт»:

— Для меня «Форсайт» — это отправная точка. Я пошла в школу актива во втором семестре на первом курсе. Я решила просто себя попробовать и в процессе поняла, что это мое, это то, что я вижу, как продолжение своей деятельности. С «Форсайтом» появляется возможность войти в состав оргкомитета самой школы и крупных мероприятий университета и Республики Коми. Несколько лет я была программным директором школы и всегда видела результат. Для меня «Форсайт» — это что-то очень важное и нужное, то, что греет сердце. Это мой самый любимый проект.

На защите было представлено три проекта. Первый проект «Квартирник» предусматривает создание творческого сообщества людей, которые непрофессионально занимаются различными видами искусства и творчества и не хотят выступать на сцене. Проект создаст комфортную и созидательную среду, где люди смогут выступать перед друг другом и другими посетителями «Квартирника».

Второй проект называется «Дорога гостя». Он поможет российским и иностранным абитуриентам и первокурсникам узнать больше о Сыктывкаре. В интерактивной форме организаторы проекта будут показывать достопримечательности города и рассказывать интересные факты о нем. Последний проект поможет не теряться в корпусах СГУ им. Питирима Сорокина. «Навигатор первокурсника» создаст бота, который поможет найти нужную аудиторию.

В конце встречи прошло торжественное награждение победителей рейтинговой игры и всех участников 11 сезона Школы студенческого актива «Форсайт». Следующий сезон школы планируется на второй весну 2021 года.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.