2 декабря студенты-тьюторы СГУ им. Питирима Сорокина проведут Республиканский семинар по студенческому наставничеству для обучающихся профессиональных образовательных учреждений.

Алена Аршинова

Журналистика, 4 курс

Мероприятие состоится в рамках проектов «Студенческие наставники и тьюторы – 2020» и деловой программы VI открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Семинар пройдет в политехническом техникуме, гуманитарно-педагогическом колледже им. И.А. Куратова, медицинском колледже им. Морозова и торгово-технологическом техникуме.

Опытные тьюторы, члены Коллегии наставников Института тьюторства СГУ им. Питирима Сорокина, расскажут участникам семинара о создании системы наставничества в образовательной организации, технологиях формирования команды наставников и составят план работы наставничества в конкретной образовательной организации.

– В рамках программы участники познакомятся с новым для них направлением: узнают, что же такое наставничество, в каких формах и где оно реализуется, а также кто такой наставник и кто им может стать. Команда организаторов поделится практическими разработками, которые реализуются системой наставничества СГУ и лайфхаками своей работы, – комментирует руководитель проекта Юлия Беляева.

Проект «Студенческие наставники и тьюторы-2020» реализуется в три этапа:

— образовательный семинар для тьюторов СГУ им. Питирима Сорокина;

— республиканский семинар по студенческому наставничеству с презентацией лучших российских практик в этой сфере;

— выездное мероприятие «Студенческие наставники и тьюторы» (для представителей образовательных организаций РФ).

Организаторами проекта «Студенческие наставники и тьюторы 2020» выступают Сыктывкарский госуниверситет им. Питирима Сорокина при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Ресурсного молодёжного центра. Проект был отобран в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди организаций высшего образования.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.