Студентка третьего курса направления журналистика Мария Пермякова заняла третье место во всероссийском студенческом конкурсе журналистского мастерства «Аргонавты» им. А. Горюнова.

Алена Аршинова

Журналистика, 4 курс

Конкурс проводится факультетом журналистики Новосибирского государственного университета. Членами жюри выступают опытные журналисты, редакторы, дизайнеры – профессионалы, состоявшиеся в сфере СМИ и медиа.

– На конкурс мы подавали четыре работы в двух подноминациях тележурналистики: три сюжета от трех наших корреспондентов в подноминацию «информационный сюжет» и интернет-программу «ВУВВН» в подноминацию «интернет-проект».
Маша очень талантливый и трудолюбивый корреспондент. Именно поэтому в качестве тем для сюжетов чаще всего ей доставались самые ответственные мероприятия. Так совпало, что это в основном были крупные симпозиумы и конференции. А для такого масштабного студенческого конкурса хотелось чего-то более яркого и непосредственно связанного со студентами. Из работ Маши под это отлично подошел сюжет про Универвидение-2019, – комментирует руководитель учебного центра практической теле- и радиожурналистики СГУ Вероника Липина.

Сюжет о репетициях и проведении гала-концерта национального музыкального проекта «Универвидение-2019» – самая большая работа Марии. Съемки проходили три дня, два из которых снимали репетиции в нескольких точках одновременно. В этом Маше помогала ее одногруппница Мария Торопова, но за структуру сюжета, текст и монтаж отвечала Мария Пермякова.

– Сюжет про «Универвидение» не только моя самая масштабная работа, так как какие-то репетиции мы записывали днем, на какие-то приходили вечером, а в свободное от съёмок время я писала текст, то есть работала только с перерывом на занятия в университете, но и самая технически сложная. Один закадровый текст я перезаписывала несколько раз, потому что он либо не сохранялся, либо сохранялся не полностью, либо сохранялся, но голос звучал слишком тихо, и все это выяснялось только на монтаже, – делится Мария. – Мой стендап мы так же записали на нерабочий микрофон, поэтому все, что я говорила, пришлось титровать, так как не было слышно абсолютно ничего. Но стендап у меня был не информационный, а игровой и даже с небольшим интерактивом со зрителями, поэтому мне он более чем нравился, и, не смотря на брак по звуку, мне хотелось его оставить.

Сюжет об универвидении можно посмотреть в выпуске ВУВВНа, начало 04:28.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.