На VII открытом детско-юношеском фестивале авторской песни «На берегах Невы» сразу в двух номинациях одержала победу Ольга Кориэлл, участница клуба авторской песни «Причал» СГУ им. Питирима Сорокина. В этом году фестиваль проходил онлайн.

Екатерина Ахмадуллина

Журналистика, 3 курс

Фестиваль организует санкт-петербургский клуб песни «Восток», который существует с 1961 года. В этом году в связи с заочным форматом фестиваля участников стало значительно больше – 120 человек. Ребятам отдаленных населенных пунктов было легче прислать видеозаписи, чем приехать – не стало финансовых или временных ограничений. Поэтому организаторам пришлось напряженно поработать, чтобы успеть в срок обработать все заявки.

— Определять победителей по видеозаписям членам жюри было в какой-то степени легче: можно было вернуться к предыдущей записи и объективнее оценить выступления участников. А ребятам как раз было труднее петь для записи, так как не у всех есть такой опыт, — рассказала член оргкомитета фестиваля Алла Левитан.

Исполнителей оценивали по присланным видеозаписям в заочном формате. Программа фестиваля включала в себя мастер-классы членов жюри, гитару по кругу в формате Zoom, показ архивных материалов, а также концерты жюри и гостей фестиваля.

Ольга Кориэлл стала лауреатом в номинациях «Автор» и «Поэт» среди старшей возрастной группы. В прошлом году, помимо наград в этих номинациях, девушка также привезла приз зрительских симпатий и Гран-при фестиваля.

Ольга, вы уже не первый год подаете заявку на фестиваль и привозите награды. В этом году фестиваль был онлайн, сложнее или легче от этого участие?

— Участвовать в таком формате намного сложнее. Красиво оформить песню легче, чем на сцене: отправляешь на конкурс видео, которое отдублировано не один раз, а значит, в самом лучшем и «беспроигрышном» варианте. Но по-настоящему участвовать – быть частью общего целого – очень трудно. Многие исполнители и слушатели говорят, что у них отлично получилось войти в атмосферу фестиваля даже дистанционно, но у меня почему-то полностью так не вышло. Чужие выступления, к сожалению, тоже не получалось слушать с тем трепетом и вниманием, которые ощущаются при живом исполнении.

Где вы черпаете вдохновение для своих текстов, которые отправляете на фестиваль?

— Вдохновение я не черпаю, это вообще отдельная штука, кто кого ещё черпает! Если я что и выскребаю сама, то только сюжеты. Из жизни, событий, чьих-нибудь смешных или грустных слов. Для стиха остается только чуть-чуть поменять обстановку происходящего, спросить себя: а «что было бы, если?..», заменить «Светлану Михайловну» на «Свету», оживить неодушевленное, добавить или выделить деталь.

Чаще всего на фестивалях оффлайн можно завести новые знакомства, узнать что-то новое, провести время в новом месте. Что вы чувствуете по поводу того, что в этом году такого не было? Что нового вы смогли узнать из онлайн-программы фестиваля?

— Грущу по этому поводу и надеюсь, что это ненадолго. Всё самое полезное для меня на фестивале в этом году было связано больше с разговором о песне, чем с самой песней. Прежде всего это мастер-класс Сергея Суворова в форме лекции. Вот именно здесь у меня даже появилось ощущение присутствия. Суворов говорил и о новом, и о подзабытом старом. Общее впечатление: хорошее, но с грустинкой. Благодарна организаторам фестиваля, которые не сдаются и находят способы сблизить участников!

Члены клуба авторской песни «Причал» активно участвуют во множестве фестивалей, конкурсов и слетов и нередко становятся победителями в различных номинациях.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.