19 ноября в Центре культурных инициатив «Югор» состоялся предпремьерный показ документального фильма «Русский Страдивари», снятого телеканалом «Юрган» о великом мастере по изготовлению музыкальных инструментов нашем земляке Семене Налимове. Балалайки, которые он создавал, по красоте формы и звука сравнивают со скрипками Антонио Страдивари. Часовой фильм стал итогом большой «балалаечной» телеэкспедиции в Москву, Санкт-Петербург и Тверскую область, где находилась мастерская Налимова.

Маргарита Венцковская

Журналистика, 3 курс

Первыми, кто увидел новую работу журналиста Елены Красильниковой и режиссера Натальи Петрик (в 2019 году они сняли фильм «Заслуженный артист ГУЛАГа» о Воркутинском театре, эта картина получила гран-при Национального конкурса «Страна» и была признана Союзом журналистов России лучшим журналистским произведением страны за 2019 год) стали музыканты, артисты, историки, краеведы и родные Семена Налимова. Среди зрителей корреспондент Verbum заметил и президента Национальной галереи республики Пьера Броше.

— Сегодня своеобразный экспертный срез. Для нас очень важно было услышать, что фильм получился теплым, вдохновляющим, глубоким, фактурным, невероятно красивым, современным по стилистике, что 60 минут пролетели на одном дыхании. На самом деле мы мало знаем о Семене Налимове, между тем – это гордость России, непревзойденный мастер, создавший из фольклорной балалайки, «трень-брень», музыкальный символ страны, такую красавицу, которая покорила весь мир, — поделилась автор и продюсер фильма Елена Красильникова.

Работа над фильмом длилась с июня 2019 год по ноябрь 2020. Съемочная группа записала интервью балалаечников-виртуозов, известных во всем мире – Алексея Архиповского и Андрея Горбачева, артистов Андреевского оркестра, авторитетного мастера-реставратора Валерия Гребенникова, хранителей налимовский инструментов в главных музеях музыки страны – в Москве и Санкт-Петербурге, краеведов Тверской области.

Во время работы над фильмом произошло и вовсе сенсационное открытие. Во всех книгах и публикациях о мастере говорится, что он похоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища в Петрограде, и могила его не сохранилась. Однако в официальном ответе Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга сказано, что Семен Налимов погребен на Большеохтинском кладбище. На призыв Юргана найти могилу балалаечного Страдивари откликнулись активисты питерского коми землячества «Неватас» и студенты консерватории имени Римского-Корсакова. На момент создания фильма могила была не найдена. Поиски волонтеров продолжаются.

26 ноября фильм «Русский Страдивари» будет показан на телеканале «Юрган» в 20:00,
20 ноября на канале ОТР в 17:00.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.