Студенческий строительный отряд СГУ им. Питирима Сорокина ждет новых бойцов. Подробнее о том, чем живет и как трудится стройотряд КОКОС – в материале Verbum. И кокосы здесь ни при чем!

Анжела Игушева

Реклама и связи с общественностью, 2 курс

А студенческий отряд — это что?

Если говорить просто, то студенческий отряд – это постоянно обновляемая команда студентов, которая летом выезжает на объект получать навыки и зарабатывать, а в подготовительный период живет активной жизнью: участвует в мероприятиях, конкурсах, учится, общается с другими отрядами.

Ребята, в зависимости от специализации выбранного ими отряда, работают вожатыми в детских оздоровительных лагерях, строителями на различных объектах, проводниками в поездах и т.д. Их рабочий период называется третьим трудовым семестром или целиной. Те, кто успешно отработал свою первую целину, получают статус «боец РСО», и в награду им выдаётся особая парадная форма — специальная куртка, которую называют бойцовкой (спецовкой, целинкой), и которую они потом с гордостью носят на различных мероприятиях.

И чем отличается ваш отряд от других?

«Кокос»- это студенческий строительный отряд. Строительные отряды отличаются от других тем, что работают на различных объектах строительства, выполняют строительно-монтажные работы на основе договоров подряда и трудовых соглашений. В нашем отряде ты сможешь не только развлечься, но и подзаработать. Трудоустройство официальное, поэтому идет стаж работы.

Также ССО «Кокос» отличается своей атмосферой внутри отряда: уютная, доброжелательная обстановка, где все между собой общаются, помогают и поддерживают. Коллектив очень сплочен между собой, что позволяет с еще большим комфортом заниматься строительным делом.

Почему я должен идти в ваш отряд, если я просто могу пойти работать на стройку?

Наш отряд – это определенные гарантии. Работая от строительного отряда «Кокос» можно быть уверенным, что тебя не обманут с заработной платой, условия труда будут соблюдены, а рядом будут знакомые люди, которые всегда поддержат и помогут, если возникнут трудности. Наш строительный отряд сотрудничает только с проверенными местами работы.

Например, мы выезжали в Новый Уренгой и работали на компанию «Востокнефтезаводмонтаж». Там мы строили завод по переработке газового конденсата, в этом году из-за карантина мы не выехали из Коми, работали в компании «Комистроймост» (город Усинск), где участвовали в капитальном ремонте двух мостов.

Что мне придется делать если я вступлю в ваш отряд? А если я ничего не умею?

Наш стройотряд ведет монтажные, демонтажные, штукатурно-малярные, сварочные, земельные, бетонные работы. Также студенты, состоящие в нашем отряде, могут устроиться водителями, если имеют водительское удостоверение.

Если ты ничего не умеешь, то мы тебя обязательно всему научим! Обучение в среднем длится полтора месяца.

Помимо профессиональной деятельности отряд «Кокос» активно участвует и во многих мероприятиях университета в качестве волонтеров. Иногда мы выезжаем (тоже в качестве волонтеров) в приюты для собак.

В нашем отряде очень интересная внеучебная жизнь и если ты захочешь к нам вступить, то обязательно это узнаешь!

А вступить к вам бесплатно?

Вступить к нам – абсолютно бесплатно!

Наоборот, платить будут тебе. Ты сможешь подзаработать в летний период вместе с нами. Заработная плата варьируется от 25 000 рублей до 60 000 рублей за месяц, в зависимости от стройки. Работа обычно длится два месяца.

Наверное, это будет отнимать у меня много времени?

Поверь, времени это у тебя много отнимать не будет, зато сколько впечатлений!

В основном мы собираемся только раз в неделю во внеучебное время, а одно собрание длится не более полутора часов.

А расскажите про членов вашего отряда

Командир нашего отряда — Степан, уже старичок, ведь он здесь с самого зарождения ССО «КОКОС». Степа попал в отряд, когда «Кокос» только зарождался и проводилась первая агитка.

Наш комиссар Даниил в отряде уже год. Он перешел к нам из другого отряда, потому что посчитал, что мы на одной волне.

Наш мастер – Илья, тоже перешел из другого отряда. Парни не прогадали со своим решением перейти в ССО «КОКОС», ведь все еще с нами.

Наш пресс-центр – Ксения – с самого зарождения отряда. Она попала к нам благодаря агитации, которую проводила экс-командир Юлия Королева.

ССО «КОКОС» манит бойцов тем, что здесь не так много людей, так как отряд относительно новый, здесь каждый боец и кандидат получает должное внимание и не теряется в толпе.

Я хочу к вам вступить, как это сделать?

Двери нашего отряда открыты для любых юношей старше 17 лет, обучающихся в высших и средних-специальных учебных заведениях.

Чтобы вступить к нам в отряд, достаточно лишь заполнить анкету в закреплённом посте нашей группы ВК, после чего командир напишет вам в личные сообщения. Если есть какие-то вопросы, то их можно задать командиру, его контакты в шапке группы. Документов никаких заполнять не нужно, достаточно лишь желания.

Вступай в «КОКОС»! Здесь ты найдёшь новых друзей, откроешь свои скрытые таланты. Твоя серая студенческая жизнь на протяжении всего года станет яркой и интересной!

Ну что, ты с нами? Тогда мы тебя ждем!

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.