Нет такой семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война. Несмотря на то, что со дня ее окончания прошло уже более 75 лет, эта тема до сих пор актуальна. В ноябре поисковый отряд «Поколение» СГУ им. Питирима Сорокина провел акцию «Судьба солдата», где собрал заявки на поиск информации от родственников тех, кто погиб или пропал без вести во время Великой Отечественной войны.

Арина Поздеева

Журналистика, 4 курс

В совместном проекте Поискового движения России и Общероссийского народного фронта «Судьба солдата» с 15 апреля 2020 года открылись новые возможности, позволившие родственникам погибших или пропавших без вести солдат в годы Великой Отечественной войны, узнать их судьбу.

Цель проекта — поиск и установление имен бойцов и командиров Красной армии, считавшихся пропавшими без вести в годы Великой Отечественной войны.

В рядах Поискового движения России более 42 тысяч поисковиков из 82 регионов страны.

За годы работы движения его участники нашли останки более 150 000 советских солдат и офицеров, установили более 8 000 имен и судеб защитников Отечества.

Активисты отряда используют возможности электронных архивов, баз данных, справочно-информационных сервисов, а также ведут розыскные и мемориальные работы.

В числе участников проекта – поисковый отряд Центра патриотического воспитания Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина «Поколение» во главе с руководителем отряда Еленой Маркуца.

10 ноября в главном корпусе университета участники отряда провели акцию «Судьба солдата». Суть акции состоит в том, чтобы помочь родственникам узнать судьбу пропавших без вести солдат, установить боевой путь и найти информацию о наградах и захоронениях.

— Акция «Судьба солдата» будет постоянной. Любой желающий сможет оставить заявку онлайн, заполнив гул-форму, или же обратиться лично ко мне. В основном, работа ведется с интернет-архивами, также можем оформлять запросы в военкомат, — прокомментировала руководитель отряда Елена Маркуца.

Поисковый отряд «Поколение» был основан в 2004 году. Два раза в год участники выезжают на Всероссийские Вахты Памяти в различные регионы России. Поисковики работали в Мурманске, Новгороде, Твери, Смоленской области, Республике Карелия.

— Пока я ездила только на одну «Вахту Памяти», которая проходила с 20 апреля по 4 мая в 2019 году в Новгородской области. Наш отряд совместно с другими отрядами стоял около деревни Спасская Полисть. За две недели совместно с поисковиками Великого Новгорода, Томска, Москвы и Санкт-Петербурга мы подняли 72 бойцов, из которых два были солдатами Вермахта. Условия по «поисковым меркам» были весьма неплохим, как раз погода не подвела было тепло и лагерь стоял в сухом месте. Также повезло, что ловила связь. Останки некоторых бойцов неплохо сохранились благодаря глинистой почве местности, — рассказала участница отряда Людмила Лютоева.

Если вам нужна помощь в установлении судьбы участника Великой Отечественной войны:

— постарайтесь максимально полно указать всю известную информацию о том человеке, чью судьбу хотите установить (ФИО, год и место рождения, год и место призыва, последнее место службы и т. Д. – все, что знаете).

Обязательно укажите свои контакты – телефон, e-mail, чтобы с Вами могли связаться.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.