6 ноября в СГУ имени Питирима Сорокина состоялись «Беседы о поэзии», где члены литературного клуба «Верба» обсуждали вопросы, связанные с поэтикой.

Маргарита Венцковская

Журналистика, 3 курс

— На таких встречах есть определенная цель – дать людям возможность обсудить интересующие их вопросы в комфортной обстановке, где каждый будет уверен, что его услышат, — поделилась руководитель клуба «Верба» и организатор мероприятия Софья Милюкова.

Также, по словам организатора, «Беседы о поэзии» планировалось как открытое мероприятие, у которого нет каких-либо строгих рамок проведения. Идея его создания возникла из небольшого спора на одном из последних собраний, где обсуждали стихотворные размеры силлабо-тоники. В ходе разговора встал вопрос: «А зачем вообще редактировать стихи?».

Во время дискуссии поднимались такие вопросы, как: нужно ли автору подстраиваться под читателя или он должен писать так, как он хочет, независимо от мнения других? И, конечно, немаловажным остается вопрос: действительно ли необходимо вносить правки в свои стихи? Может стоит оставить все как есть?

Стоит отметить, что ребята не забыли и про самих поэтов, которых так же, как и произведения приводили в качестве примера.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.