Как распознать историческую ложь? На что необходимо обращать внимание при изучении истории? Почему важно знать научную историю? На эти вопросы ответили студенты-журналисты СГУ им. Питирима Сорокина.

В рамках курса «Основы проектной деятельности» студенты 2 курса направления «Журналистика» Андрей Мишарин и Евгений Бочаров создали YouTube-канал «Jump cut*» (*Джамп-кат — вид монтажной склейки, при которой два последовательных кадра одного и того же объекта снимаются с позиций камеры, незначительно отличающейся от позиции на предыдущем кадре, или вовсе с точно такого же ракурса). Их первое видео «Маяк: топ четыре правила как распознать историческую ложь» посвящено разоблачению исторических фальсификаций. Авторы позиционируют себя не как классический научпоп, основанный на фактах, а делают упор на причинно-следственную связь.

Я давно заинтересовался темой фальсификаций в истории. Еще на первом курсе в ходе практики было желание создать материал об этом. Тогда до этого не дошли руки. В этом году у нас начался курс «Основы проектной деятельности». Нам необходимо было создать проект, и мы решили открыть научно-популярный канал, — рассказал о выборе темы и формата Евгений Бочаров.

Сам ролик рассказывает о четырех правилах борьбы с фальсификациями. Авторитетным экспертом в видео выступила Павлова Татьяна — кандидат исторических наук, доцент Института истории и права СГУ им. Питирима Сорокина. В подготовке видео ребятам помогали студентки первого курса направления «Журналистика» Катерина Лютоева и Карина Вежливцева.

Мы серьезно подошли к работе: сначала пообщались с экспертами из Института истории и права, которые разбираются в этой теме, затем переработали полученную информацию в текст и озвучили его, параллельно подбирая видеоряд, потом начался монтаж, — рассказал о том, как шла работа над роликом Андрей Мишарин.

Следующий выпуск планируется в конце ноября. Там ребята расскажут о еще более важной проблеме — поиске информации в интернете.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.