С 24 октября по 1 ноября на платформе RUNET-ID пройдет кибердиктант по финансовой IT-грамотности. Акция приурочена к Всероссийской неделе финансовой грамотности 2020.

На нем все желающие могут проверить, насколько хорошо умеют распознавать мошеннические схемы в интернете, разбираются ли в правилах безопасного использования банковской карты и смогут ли защитить свои деньги от киберпреступников.

Цель Кибердиктанта — проверить знания пользователей о безопасном использовании финансовых продуктов и услуг в цифровой среде, а также повысить грамотность в этой области. Ведь все больше финансовых операций проходит онлайн — современному человеку необходимо обладать навыками использования соответствующих банковских продуктов, а также уметь вовремя распознать уловки мошенников, чтобы защитить свое финансовое благополучие.

Узнать свой результат и провести работу над ошибками можно с 2 ноября.

Диктант состоит из теста, который содержит 15 вопросов. К тестированию можно подготовиться, используя материалы в разделе «Знания» на сайте диктанта.

Организаторы акции — Российская государственная детская библиотека, Координационный центр доменов .RU/.РФ, Банк России и РОЦИТ при информационной поддержке Национального центра финансовой грамотности, а также библиотек РФ, обслуживающих детей.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.