В СГУ имени Питирима Сорокина состоялся I тур интеллектуальной познавательной игры на коми языке «Кор? Конi? Мый?» («Что? Где? Когда?»). Игра проходила дистанционно на нескольких площадках. Команда университета «МИ удорасаЕС» играла из аудитории главного корпуса университета по видеосвязи. Знатоки ответили на 12 вопросов от и деятелей различных заведений Республики Коми.

Маргарита Венцковская

Журналистика, 3 курс

Первый тур игры «Кор? Конi? Мый?» проходил дистанционно на нескольких площадках: в Центре коми культуры Сыктывкара находился сам ведущий игры и члены жюри, а команды располагались дистанционно.

На вопросы отвечали команды «Кодзув Котыр» («Звёздная команда») и «Ас йöз» («Свой народ»), в которые входят журналисты Издательского дома Коми; «МИ удорасаЕС» («МЫ удорские»), в составе которой студенты СГУ им. Питирима Сорокина, активисты КРОО «Союз коми молодёжи «МИ». Все они при этом являются земляками – из Удорского района Республики Коми.

— «Самым простым вопросом был такой: «Назовите палиндром, который в первом случае – это маленькая денежная монета, а в другом – то, что мы никогда не видим». Здесь даже время подумать не требовалось. Быстро и единогласно ответили, что это слова «ур» — копейка, «ру» наоборот – туман. А сложным был вопрос про плато, над ответом которого мы думали-гадали, но все равно ответили неверно: «На Урале есть плато со смешным названием, называется Торре-Порре-Из. Как будет звучать название горы на коми языке, если его перевести так же, как с мансийского языка Монинг-тумп?». Это переводится как гора скал-останцев, а по-коми — Торпыриг-Из», — поделилась капитан команды «МИ удорасаЕС», студентка магистерской программы Института гуманитарных наук Анна Махотина.

Виктория Тушканова, которая также играла в команде «МИ удорасаЕС», отметила, что игра «Кор? Конi? Мый?» является уникальной возможностью проверить свои знания о языке, фольклоре, литературе, этнографии, мифологии и истории коми народа.

Еще одна особенность игры в том, что все ее вопросы от авторов принимаются только со ссылкой на источник и подобраны так, чтобы участники могли найти ответ путем логических рассуждений. Если участники не смогут ответить на вопрос или дадут неправильный ответ, автор задания получит денежное вознаграждение, а если команда угадывает, то деньги идут в их копилку.

Команды «МИ удорасаЕС» и «Ас йöз» набрали равное количество баллов. По итогу первого тура игры одна команда из трех должна была выйти в финал. Чтобы определить финалиста, был дан дополнительный вопрос. Победу в непростой битве одержала команда журналистов из Издательского дома Коми «Ас йöз». А «МИ удорасаЕС» набрала в свою копилку 366 рублей.

II тур назначен на 20 октября. Сегодня за выход в финал поборются команда педагогов школы №33 «Сярганъяс», команда журналистов телеканала «Юрган» «Кошка-кань» и еще одна команда от СГУ им. Питирима Сорокина с названием «СГУщёнка», состоящая из студентов 4 и 5 курсов кафедры коми филологии, финноугроведения и регионоведения. По итогам игры команды получат дипломы участников, а тех, кто завоевал призовые места наградят денежными сертификатами. Авторов лучшего вопроса тоже не оставят без внимания.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.