С 25 по 27 сентября прошел образовательный интенсив «Мир волонтерства». 30 будущих волонтеров познакомились с миссией добровольчества.

Интенсив прошел в рамках масштабного республиканского молодежного образовательного проекта «Мир волонтерства-2020». Университет получил грант Росмолодежи на его реализацию. Организаторами выступили волонтеры, активисты и тренеры СГУ им. Питирима Сорокина.

Участниками интенсива стали студенты первых курсов и другие ребята, которые только начинают свой волонтерский путь. Его целью стало вовлечение молодежи в волонтерство: организаторы хотели показать, какие возможности есть для добровольцев в регионе и стране. Добровольцев ждал нетворкинг, интеллектуальная викторина по волонтерству, где ребята смогли узнать интересные факты о добровольчестве в игровой форме.

Образовательные блоки проводила руководитель Центра волонтерства и добровольчества СГУ им. Питирима Сорокина, федеральный тренер Ассоциации тренеров РСМ Мария Гошева. Она рассказала о мотивации волонтера, а также почему стоит попробовать себя в качестве волонтера:

— Это возможность для молодого человека почувствовать себя полезным для общества и конкретных людей, научиться взаимодействовать с ними и помогать решать чужие проблемы разных масштабов. Когда ты помогаешь другим, ты развиваешь себя.

Также ребята познакомились с добровольческой деятельностью и ее направлениями, узнали о разных форматах работы над проектами.

С помощью интенсива ребята смогли познакомиться с другими волонтерами, объединиться в рабочие группы и начать реализацию собственных проектов. Добровольцы придумали акции, мероприятия и теперь в течение месяца реализовывают их в командах. Интенсив завершился вечерней досуговой программой, где ребята смогли неформально пообщаться.

Теперь участники интенсива должны реализовать свои добровольческие акции. За ними закреплены кураторы – студенты, которые имеют опыт волонтерской работы. В конце октября планируется второй интенсив «Мир волонтерства», который будет направлен на действующих волонтеров университета. Ребят ждет поиск новых векторов работы и командообразование.

Ключевым событием «Мира волонтерства-2020» является выездное образовательное мероприятие на 100 человек, участниками которого станут новички, действующие волонтеры и руководители организаций. Ребята смогут пообщаться с федеральными тренерами, зарядиться энергетикой других добровольцев и поделиться друг с другом опытом.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.