Закрытые из-за пандемии коронавируса границы многим разрушили планы на зарубежные поездки, однако в более сложной ситуации оказались те, кто не смог выехать из страны, чтобы попасть домой на каникулы. Две сотни иностранных студентов СГУ им. Питирима Сорокина провели лето в России. Строго соблюдая меры профилактики распространения COVID-19, полтора месяцаопорный университет организовывал досуг иностранцев с пользой: студенты погружались в русскую и коми культуру, учили язык, занимались спортом и проходили психологические тренинги.

Многие иностранные студенты университета отправились в путешествия по городам России, однако значительная часть иностранцев осталась в Сыктывкаре. Чуть более 40 человек из Индии, Ирака, Египта, Сомали, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана в течение полутора месяцев,с 15 июля по 28 августа, посещали ежедневные мероприятия, которые готовил для них Центр патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина.

Одним из первых мероприятий для иностранных студентов стал выезд в Ботанический сад университета, где они знакомили друг друга с кулинарными традициями родных стран: участники готовили плов и другие национальные блюда. Все активности происходили при строгом соблюдении необходимых профилактических мер.

Ежедневно, кроме субботы и воскресенья, в течение полутора месяцев при Департаменте по молодежной политике функционировал разговорный клуб. Занятия проходили малыми группами, однако это не помешало студентам значительно улучшить навыки общения на русском языке. Активное участие в работе разговорного клуба принимали студенты четвертого курса Института иностранных языков, проходящие обучение по направлению «Педагогическое образование» (с двумя профилями): английский, немецкий. В рамках программы «Русский язык для всех» иностранцы знакомились с заповедными, литературными местами России, смотрели художественные фильмы на русском языке с субтитрами на английском, а также диафильмы для изучающих русский язык, выполняли упражнения по лингвострановедению. С началом учебного года разговорный клуб продолжил работу.

С учетом эпидемических требований студентам разрешались только парные спортивные игры — бадминтон, а также волейбол и баскетбол под руководством тренера. Также студенты мини-группами играли в настольные игры.

В прогулках по городу, пешеходных экскурсиях, походах в Национальный музей и всех поездках иностранцев сопровождали пять кураторов из числа студентов СГУ им. Питирима Сорокина. Однако зачастую общение российских студентов с иностранными не ограничивалось расписанием – они проводили вместе выходные, праздновали дни рождения.

— За время каникул мы очень подружились с ребятами. Мы понимали, что находимся дома, а они – вдали от родных и близких, в чужой стране, поэтому старались сделать их пребывание в Сыктывкаре максимально комфортным, интересным и насыщенным. Для студентов СГУ им. Питирима Сорокина общение с иностранцами стало еще и хорошей языковой практикой, — поделился студент Института иностранных языков Илья Малов.

Кроме развлекательного, гостей ждал объемный этнокультурный компонент: В Институте культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина они научились создавать традиционные игрушки-обереги из ткани и ниток, а также оценили работы студентов университета в разных видах декоративно-прикладного искусства.

— На мастер-классе мы с ребятами изготавливали из ткани традиционные игрушки России. С девочками мы делали куклу-накрутку, а с юношами – коней. Перед мастер классом я проводила экскурсию по нашему корпусу, где были представлены студенческие работы по керамике, гобелену, лоскутному шитью и другим видам декоративно-прикладного творчества. Многие, а особенно студенты из Индии, оценили гобелены, так как в их культуре встречается подобный вид искусства. В процессе мастер-класса все были увлечены работой и каждый смог привнести свою частичку индивидуальности в работу. Думаю, что ребятам у нас понравилось и наша встреча способствовала их знакомству с традиционной культурой, получению новых знаний и терминологии в сфере искусства, – рассказала автор мастер-класса, студентка магистерской программы Института культуры и искусства Светлана Литвинцева.

Стоит отметить, что в силу арабских традиций занятия для юношей и девушек проводились раздельно.

С традициями и обычаями России и Республики Коми студенты также знакомились в Доме дружбы народов региона, участвуя в мастер-классах, культурно-игровой программе «Финно-угорские игры», интерактивной игре «Семейные традиции стран мира».

Помимо кураторов с ребятами работал педагог-психолог СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Балябина. Специалист занималась со студентами, исходя из психологических проблем, которые возникают у иностранцев вдали от родины, а также их собственных запросов и специфики будущей профессии.

Студент второго курса Медицинского института Селума Эислам Айман Рамадан поделился своими впечатлениями о теплом сыктывкарском лете и выездах в Ботанический сад СГУ им. Питирима Сорокина:

— Лето выдалось интересным и насыщенным: мы с друзьями ходили в лес, на пляж, купались, делали шашлыки. Я два раза ездил в Ботанический сад, а некоторые мои друзья решили там подработать летом – СГУ им. Питирима Сорокина желающим предоставил такую возможность. Место действительно красивое. Очень приятно чувствовать, как природа наполняет тебя. В этом прекрасном месте мне особенно запомнились и деревянныедомики в старинном стиле и невероятные цветы. Самым ярким воспоминанием стало то, что во время нашего визита мы видели русскую свадьбу. Это был первый раз, когда я видел свадьбу в России. Когда они вошли, мы начали петь им на арабском языке наши традиционные свадебные песни, и они были очень счастливы. Погода была замечательная, и единственное, что мне не понравилось – это комары.

Завершились каникулы иностранцев поездкой деревню Мельничный ЫбУсть-Вымского района, где вместе с воспитанниками центра семейных инициатив «Преобразование» иностранные студенты жарили шашлыки, угощались вкусным обедом и участвовали в традиционных русских играх.

— В целях развития межнационального сотрудничества и организации воспитательной работы с иностранными студентами была организована работа в каникулярное (летнее) время. В число участников мероприятий вошли желающие улучшить уровень владения русским языком. Все мероприятия проходили в дружественной обстановке. Обучающиеся получили максимум полезных знаний и новых впечатлений о России и Республике Коми. Каждый из обучающихся мог проявить свои таланты, выразить свою точку зрения, узнать о другой культуре и поддерживать дружбу с новыми знакомыми, — подвела итоги работы организатор летнего досуга иностранных студентов, руководитель Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Валентина Мальцева.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.