В СГУ им. Питирима Сорокина состоялась Школа актива студенческих советов общежитий. С 7 по 9 октября для тех, кто проживает в общежитиях, прошли тренинги и мастер-классы.

В шести общежитиях СГУ им. Питирима Сорокина, где проживают обучающиеся, созданы собственные студсоветы, куда входят только студенты проживающие в конкретном общежитии. В составе каждого совета пять человек: председатель, заместитель председателя, руководитель группы по жилищно-бытовой работе, руководитель группы по информационной работе, руководитель группы по культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе. Все они стали слушателями второй по счету Школа актива студенческих советов общежитий. Впервые она состоялась осенью минувшего года, но тогда в ней принимали участие только студенческие советы. В этот раз количество участников решили увеличить – в их число вошел весь актив, включая отряд охраны правопорядка «Грифон». На протяжении трёх дней ребята знакомились, учились новому от спикеров, тренеров и их руководителей, ставили новые задачи для реализации совместных планов и продуктивной работы.

Александра Ильина

Журналистика, 2 курс

В образовательную программу были включены: интенсив для отряда охраны правопорядка «Грифон», мастер- класс «Информационное сопровождение деятельности студенческих советов общежитий», тренинг «Выстраивание коммуникаций в коллективе». Заключительным этапом стала организационно- деловая игра для студенческих советов общежитий «Вместе – на уровень выше».

В один из дней школу актива посетила ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова. Ребята обсудили с ней вопросы, касающиеся быта в общежитиях. Лучшим Ольга Александровна вручила благодарности за развитие студенческого самоуправления комплекса «Студенческий городок».

— В этом учебном году мы вновь организовали Школу актива студенческих советов общежитий СГУ им. Питирима Сорокина. Школа актива – это отличная площадка для новых знаний и обмена опытом, сплочения, ценных тренингов и мастер-классов. Мероприятие было направлено на улучшение работы студенческого самоуправления комплекса общежитий нашего университета. Этот уникальный проект, который мы начали, я считаю, необходимо продолжать. Студенческое самоуправление комплекса общежитий – это очень важное, одновременно сложное и ответственное дело, являющееся одним из приоритетных направлений внеучебной деятельности в университете. Скажу честно, Школа актива – это что-то такое, что не укладывается в моей голове до сих пор! Каждый день, проведенный там, был наполнен эмоциями. Благодарю всю команду организаторов, руководство СГУ им. Питирима Сорокина и участников Школы актива. Это было невероятно. Дальше – больше! – поделился заместитель председателя студенческого совета комплекса «Студенческий городок», организатор мероприятия Степан Замараев.

Галина Конасова, председатель студенческого совета комплекса «Студенческий городок», организатор мероприятия:

— Школа студенческих советов общежитий СГУ им. Питирима Сорокина – это уникальный проект, который способствует обогащению знаний членов студенческого совета и бойцов оперативного отрада, позволяет взаимодействовать и сотрудничать общежитиям между собой и даёт возможность живого общения между руководством университета. С большой радостью я наблюдала за тем, как ребята перенимали уникальный опыт от спикеров, горели идеями и с легкостью решали задачи, которые перед ними ставились. Важным для каждого из нас была встреча с ректором СГУ им. Питирима Сорокина. В рамках живого общежития Ольга Александровна ответила на актуальные вопросы, которые касаются общежитий. Выражаю искреннюю благодарность за организацию мероприятия Анастасии Нифантовой, Степану Замараеву и Департаменту по молодёжной политике СГУ им. Питирима Сорокина.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.