В сентябре стартовал всероссийский онлайн-конкурс «Стартап экспедиция Б8». Его задача — поиск и поддержка перспективных технологических проектов, направленных на решение задач крупных компаний.

Мероприятие проводится при поддержке Правительства Республики Саха (Якутия). Основным организатором выступает Фонд развития инноваций Республики Саха (Якутия). Миссия «Стартап экспедиции Б8» — создание «новой» экономики, основанной на бизнесе, драйвером развития которого являются инновации.

Участие в данном мероприятии предоставит технологическим компаниям следующие возможности: заключить договор на внедрение с крупными компаниями; экспертизу и консультации экспертов; содействие в получении финансовых и нефинансовых мер поддержки; прямой выход на федеральные и региональные институты развития; приглашение в акселератор B8, с возможностью получения до 2 млн. рублей на развитие проекта; предложения о сотрудничестве с госорганами и крупными компаниями ДФО и РФ; освещение проектов в СМИ.

Лучшие проекты, отобранные в ходе «Стартап Экспедиции Б8», запустят свои проекты на базе компаний-партнеров. В 2020 году официальными партнерами выступят такие компании, как АК «АЛРОСА», международная компания «inDriver» и другие крупные компании. Под технологические задачи партнеров будут сформированы отдельные треки (направления), на которые будет объявлен набор заявок со всей России. Сформированная команда профессиональных экспертов с участием представителей партнеров произведет отбор наилучших решений и команд. Питчинг команд позволит отобрать победителя, с которым партнер экспедиции может достигнуть взаимовыгодной договоренности о внедрении решения.

Следует отметить, что команда «Стартап экспедиции Б8» — это команда профессиональных организаторов, экспертов и специалистов, имеющая за плечами огромный опыт в организации мероприятий федерального и регионального масштабов в инновационной сфере: «Дальневосточная Стартап Экспедиция 2019», «Open Innovations Startup Tour» (с 2014 года), федеральный проект «Цифровой прорыв», «Стартап марафон» 2020 года, федеральные и региональные хакатоны, ежегодный республиканский конкурс «Моя профессия-ИТ» с 2016 года, форум «Кибербезопасность»,

В конкурсе могут принять участие:

 стартапы, малые и средние инновационные компании с MVP и продажами;

 команды ученых и специалистов с MVP;

 зрелые технологические компании и предприятия.

Сроки проведения «Стартап экспедиции Б8 2020»:

 с 7 сентября по 30 сентября — заявочная кампания, первичный отбор;

 с 15 октября 30 октября — очный отбор (онлайн), определение победителя, оформление формата сотрудничества.

Более подробная информация о конкурсе размещена на сайте мероприятия.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.