23 сентября прошел пресс-тур «Один день с вневедомственной охраной» от Управления вневедомственной охраны по Республике Коми. Такой формат мероприятия проводится для журналистов, чтобы показать деятельность управления. В пресс-тур отправилась студентка 3 курса направления «Журналистика» Екатерина Ахмадуллина и сотрудник Молодежного медиацентра Verbum Вадим Шестаков.

Екатерина Ахмадуллина

Журналистика, 3 курс

Журналисты смогли изнутри увидеть всю работу группы задержания. Для начала они проводят инструктаж и отработку приемов борьбы. Наряды заступают на службу дважды — утром и вечером, без отдыха и перерывов.

— Основная задача при построении — проверка готовности личного состава к несению службы: проверки форменного обмундирования, знаний и вооружения. В среднем за месяц поступает около 20 сигналов тревоги с объектов. В основном это посторонние на территории садиков и школ, — говорит заместитель начальника отдела вневедомственной охраны по Сыктывкару, подполковник полиции Вячеслав Зюзев.

Сейчас по республике охраняется более 3000 объектов. В это число входят детские сады, школы, учреждения среднего специального образования, особо опасные объекты. Также под охраной находятся квартиры, коттеджи и гаражи.

Весь процесс, начиная с поступления сигнала тревоги и заканчивая приездом группы задержания, занимает от трех до шести минут, что часто быстрее, чем вызывать и дожидаться полиции.

При помощи статиста был показан пример задержания нарушителя на базе Сыктывкарского политехнического техникума. Прокомментировала мероприятие министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.

— Мы стремится к 100 % оснащению тревожными кнопками, поскольку безопасность всегда остается в приоритете. У нас более 750 организаций и мы понимаем, что почти 180 000 детей, школьников, студентов ежедневно приходят в наши учреждения, — прокомментировала министр.

Далее журналисты смогли побеседовать с начальником Управления вневедомственной охраны по Республике Коми, полковником полиции Алексеем Петренко.

— С начала года предотвращено 286 попыток краж объектов, по подозрению совершения правонарушения задержано 243 гражданина, в отношении доставленных лиц в дежурную часть составлено 1698 протоколов об административных правонарушениях, в отношении 187 лиц возбуждены уголовные дела.

Помимо этого, сотрудники принимают участие в спасательных операциях. Не так давно служащие были представлены к награде, а одному вручили медаль за спасение утопающих.

Пресс-тур завершился чаепитием, где журналисты смогли задать интересующие их вопросы в неформальной обстановке.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.