25 сентября в Сыктывкаре Национальный драматический театр России (Александринский театр) покажет спектакль «Демагог». А 26 сентября в Ухте пройдет показ моноспектакля «Охота жить». Театр приехал к нам по программе «Большие гастроли», но обещает, что на этом сотрудничество с нашей республикой не остановится.

Алена Аршинова

Журналистика, 4 курс

Пьеса «Демагог» была написана Кириллом Фокиным по сюжету из истории Древней Греции. Она рассказывает о политической борьбе в Древних Афинах в пятом веке до нашей эры.

— Мне показалось, что сама по себе история очень красивая и значимая, интересно знать, что произошло, когда Афины оказались под сильным воздействием одного из сильных ораторов того времени — демагога Клеона. Радостно, что вся фабула исторических событий здесь сохранена за счет яркой постановки, замечательной игры актеров и за счет ряда других приемов при помощи постановщиков, — отмечает автор пьесы Кирилл Фокин.

Спектакль о событиях в Древней Греции был впервые представлен в 2018 году в рамках молодежной программы «Новой сцены», но каждый зритель может провести аналогию с тем временем, когда он его смотрит.

— Спустя два года изменилось время, контекст, а, может быть и то, что я ищу в театре, — отмечает режиссер спектакля Хуго Эрикссен. — Интересно следить за тем, как во времени спектакль обретает новые коннотации. К примеру, вся эта ситуация с коронавирусом придала совершенно новое звучание первой трети спектакля, где говорят о чуме, напавшей на Афины, и о проклятии Алкмеонидов. Еще два года назад нам казалось, как мы можем найти какую-то параллель, понять, что такое чума и чем он спекулирует? И вдруг, к сожалению, страшная реальность дает нам ответ на этот вопрос.

В 2021 году в Санкт-Петербурге в честь столетия нашего региона пройдут дни Республики Коми, которые завершатся гала-концертом на сцене Александринского театра. Сотрудничество Республики Коми с Александринским театром также проходит в рамках проекта создания молодежного арт-кластера в республике.

С 22 сентября театры Республики Коми открыли полную рассадку в залах и работают в полном режиме. По словам министра культуры региона Сергея Емельянова, на территории театров действует принудительная обработка рук и обязательное ношение масок.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.