Команда выпускников и студента СГУ им. Питирима Сорокина «so_tasty» заняла 29 место на крупнейшем в России двухнедельном онлайн-хакатоне «Вездекод». Всего за звание лучших поборолось 647 команд.

Организатором соревнования выступила социальная сеть «Вконтакте». Двухнедельный хакатон по мобильной и веб-разработке и дизайну впервые прошел полностью онлайн. Участники получали задания и следили за рейтингом исключительно в «Вконтакте».

Хакатон стартовал 7 сентября, а его участниками могли стать люди старше 14 лет – в одиночку или командой до четырех человек. Задания были разделены на несколько видов: на выполнение некоторых давались сутки, другие же нужно было сделать за несколько часов. Каждое решеное задание давало командам баллы. Соревнование завершилось 21 сентября.

Команда «so_tasty» состояла из четырех человек: магистрант СГУ им. Питирима Сорокина Владислав Курилов, выпускники университета Андрей Непеин и Николай Ладанов, а также Божена Безъязычная. Команда часто участвует в различных IT-соревнованиях, однако это был их первый хакатон от ВКонтакте.

Владислав Курилов учится на первом курсе магистерской программы «Прикладная информатика». Молодой человек поделился впечатлениями о соревновании:

— По итогу соревнований мы заняли 29 место из 647 команд. В принципе, результатом довольны, но всегда хочется большего. Лично мне формат двухнедельного хакатона не очень понравился: по сути это формат 24 часов, но в течение 14 дней. Это отнимает очень много сил и времени. Совмещать с учебой и работой участие в соревнованиях было сложно. Для меня самым удобным является формат 48 часов. Однако задания и ивенты, представленные на хакатоне «Вездекод» были прикольные.

Пять лучших команд получили ценные призы – технику Apple, а остальные команды смогли потратить накопленные баллы на мерч социальной сети.

Пресс-служба социальной сети отмечает, что «ВКонтакте регулярно поддерживает талантливых разработчиков, проводя соревнования и конкурсы для IT-специалистов, а также создавая образовательные программы. В апреле VK запустила грантово-образовательную программу VK Fresh Code для разработчиков мини-приложений с призовым фондом 15 миллионов рублей. Также среди проектов компании — один из крупнейших хакатонов России VK Hackathon, ежегодный чемпионат по программированию VK Cup и митапы о технической работе сервисов ВКонтакте VK Tech Talks, которые проходят в разных городах России».

Пресс-служба

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.