20 сентября в России отмечался Международный день студенческого спорта. Накануне этой даты студенты разных направлений обучения СГУ им. Питирима Сорокина присоединились к участию в этой акции сдачей нормативов ГТО.

Напомним, Российский студенческий спортивный союз выступил с инициативой празднования Международного дня студенческого спорта. Организация объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) совместно с Международной федерацией студенческого спорта (FISU) учредили Международный день студенческого спорта, который ежегодно отмечается 20 сентября.

— Международный день студенческого спорта — часть междисциплинарного образовательного проекта, включающего в себя физическую культуру и спорт и ориентированного на повышение роли высшего образовательного учреждения в вопросах воспитания молодежи на основе гражданских ценностей, — рассказал руководитель физического воспитания Спортивного клуба СГУ им. Питирима Сорокина, мастер спорта России, тренер высшей категории, отличник физической культуры и спорта РФ Владимир Кузнецов. — И вот, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина присоединился к празднованию этого события, организовав физкультурно-спортивное мероприятия по сдаче нормативов комплекса ГТО.

19 сентября более 60 студентов разных курсов и направлений в два потока собрались в спортивном зале университета. Им необходимо было выполнить нормы ГТО: сгибание и разгибание рук в упоре лежа, пресс, наклоны вниз, подтягивания и прыжки в длину с места.

Безусловным лидером среди девушек стала студентка 221-Эко группы Института естественных наук Оксана Корычева. Она выполнила отжимания и упражнение на пресс лучше всех других участниц — 17 и 55 раз соответственно. Второе место заняла студентка 221-БЛо группы Института естественных наук Алиса Соколова. Эта участница стала лидером в прыжках в длину — девушка прыгнула на 185 см. Третье место среди девушек заняла студентка этой же группы Юлия Бахтина.

Среди юношей первое место занял студент 221-ХМо группы Института естественных наук Иван Филипченко. На один бал от него отстал студент 731п-КАо группы Института гуманитарных наук Илья Морозов. Илье не было равных в двух упражнениях — он успешно выполнил подтягивания, стал лучшим в прыжках в длину и наклоне, но немного не «дожал» пресс, тем самым уступив один балл и заняв второе место. На третьем месте — студент 221-ХМо группы Института естественных наук Даниил Лушков. Он лучше всех юношей выполнил пресс, но уступил в других позициях.

Таким образом, студенты отметили Международный день студенческого спорта. Победители будут награждены грамотами за подписью ректора. Необходимо отметить слаженную работу преподавателей Центра спортивно-массовых мероприятий и тренеров спортивного клуба СГУ по проведению данных соревнований.

Пресс-служба

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.