Национальный арктический научно-образовательный консорциум информирует о мероприятиях в сфере арктических исследований. Молодых ученых ждут российские и зарубежные вебинары, программы исследовательских стажировок, конкурсы и конференции!

VII Конференция «Связь на Русском Севере-2020» пройдет в онлайн формате уже 24 сентября. В рамках площадки представлены традиционные тематические направления:

 Государственная политика в области связи, навигации и вещания в Арктической зоне РФ, на территориях Крайнего Севера и Дальнего Востока;

 Развитие ведомственных сетей связи в АЗРФ;

 Устранение цифрового неравенства в условиях Крайнего Севера;

 Развитие операторского бизнеса на рассматриваемых территориях;

 Крупные инфраструктурные проекты развития магистральных сетей и каналов связи;

 Создание телекоммуникационной инфраструктуры, обеспечивающей деятельность промышленных и транспортных предприятий в условиях Арктической зоны РФ, Крайнего Севера и Дальнего Востока;

 Совершенствование применения технологий и сервисов связи в социальной и гуманитарной сфере.

Более подобная информация доступна на сайте конференции. Зарегистрироваться можно по ссылке.

Конкурс на соискание премии РАН за лучшие работы по популяризации науки 2020 года продлится до 30 сентября.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

 «Лучшая научно-популярная книга для школьников и студентов»;

 «Лучший цикл научно-популярных лекций для школьников и студентов»;

 «Лучший цикл коротких научно-популярных видео».

Право выдвижения кандидатов на соискание премии предоставляется, в числе прочих, научным и научно-техническим обществам; ученым, научным, научно-методическим, научно-техническим советам научных учреждений и образовательных организаций высшего образования вне зависимости от их ведомственной принадлежности.

Заявки подаются в электронном виде по адресу: [email protected]

XI Международный форум «Экология» пройдет 22 и 23 октября в Санкт-Петербурге. Деловая программа Форума разрабатывается совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Она включает в себя комплекс дискуссий по всем тематическим направлениям Национального проекта «Экология»:

 Промышленные загрязнители – возможности снижения негативного влияния промышленности на окружающую среду;

 Экологические аспекты использования промышленностью природных ресурсов;

 Экология водно-коммунального хозяйства России: актуальные вопросы модернизации системы ВКХ;

 Охрана животного мира;

 SMART-экология: инновации и новые направления экологического развития;

 Развитие отрасли обращения с ТКО.

Отправить заявку на участие можно по ссылке.

Конкурс научно-инновационных проектов «Умник» состоится с 16 и 17 ноября.
Его участниками могут стать граждане в возрасте от 18 до 30 лет. В рамках Программы отбираются проекты по следующим тематическим направлениям:

 Н1. Цифровые технологии;

 Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения;

 Н3. Новые материалы и химические технологии;

 Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;

 Н5. Биотехнологии;

 Н6. Ресурсосберегающая энергетика.

Для участия необходимо описать идею проекта в заявке и подготовить презентацию в соответствии с требованиями Фонда. Победители получают 500 тысяч рублей на развитие своей идеи в течение двух лет. Подробная информация на официальном сайте конкурса.

Вебинар по вопросам образования коренных народов станет первым семинаром проекта «Индигенный подход в педагогическом образовании». На вебинаре будут обсуждаться такие темы, как колонизация Лапландии, история учебных программ и перспективы конвенции МОТ 169. Он открыт для всех желающих.

Программа вебинара и анкета для регистрации будут опубликованы до конца сентября на сайте мероприятия.

Конкурс «Лига знаний «Естественный интеллект» ― это онлайн игра, в которой может бесплатно принять участие любой человек старше 14 лет. Каждый конкурсант проверит свои знания в области естественных наук. Три участника, которые наберут наибольшее количество баллов в игре, получат призы: ноутбук MacBook Pro и два планшета Apple iPad.

Для того чтобы стать участником, необходимо до 23:59 часов 15 ноября 2020 года по московскому времени пройти все этапы конкурса на официальном сайте.

Выступление «Why We Should Develop Arctic Humanities» из серии зарубежных воркшопов «The Arctic Environmental Humanities» пройдет уже 27 сентября. Спикером выступит профессор истории окружающей среды, Королевский технологический институт KTH (Швеция) Сверкер Сёрлин.

Все семинары будут доступны онлайн на сайте. Зарегистрироваться можно по ссылке.

Приём заявок на доступ к исследовательской инфраструктуре SIOS в 2021 году продлится до 30 сентября. SIOS – это интегрированная система наблюдения Земли в Арктике на Шпицбергене.

Заявку могут подать исследователи из любой организации, если:

 Заявки соответствуют основным научным приоритетам SIOS из отчетов SIOS;

 Участники готовы соблюдать политику SIOS в отношении данных;

 Участники готовы лично представить свой проект на Polar Night Week 2021. Доступна финансовая поддержка на оплату проезда.

Подробную информацию и документы можно найти на сайте SIOS. Для подачи заявки необходимо создать аккаунт на сайте и дождаться его подтверждения.

В рамках зарубежной конференции «Arctic Frontiers Science 2021» продлен прием тезисов докладов. Она пройдет в онлайн-формате с 1 по 4 февраля 2021 года.

Темы секций:

 Arctic health and social inequalities in health;

 Who gets to tell the Arctic stories;

 Valuing the digital ocean;

 Small and medium sized enterprises’ (SME) strategies for social sustainability in the High-North;

 The coupled Arctic system: Improved understanding from recent international campaigns;

 Advanced prediction capabilities for the Arctic and beyond.

Подробная информация есть на сайте конференции. Тезисы докладов подаются онлайн.

Вебинар «Последствия деградации вечной мерзлоты» состоится на английском языке 22 октября с 21:00 до 22:30 по московскому времени. В ходе вебинара доктор Кимберли Майнер расскажет о таянии вечной мерзлоты в Арктике и за пределами циркумполярного региона. Доктор Майнер — научный сотрудник Лаборатории НАСА в Пасадене и доцент Исследовательского центра Института изменения климата Университета штата Мэн. Участие бесплатное.

Программа исследовательских стажировок Балтийской научной сети (BARI) проходит 16 числа каждого месяца. BARI предлагает исследовательские стажировки в регионе Балтийского моря для студентов, интересующихся науками о жизни, изучением фотонов и нейтронов и созданием социального государства. Во время стажировки студенты будут участвовать в исследованиях и лабораторных работах по предлагаемому проекту. Успешные кандидаты получат стипендию для покрытия расходов на проживание и поездки. Финансирование доступно на срок до трех месяцев. Рабочий язык – английский.

Кто может подать заявку на участие:

 Аспиранты могут подать заявку на прием зарубежного студента в своем учебном заведении/некоммерческой исследовательской организации в Балтийском регионе.

 Студенты бакалавриата и магистратуры из Балтийского региона могут подать заявку на участие в работе над одним из проектов, предложенных аспирантами.

Портал BARI открыт для размещения заявок с 1 по 16 число каждого месяца с июля 2020 по май 2021 года.

Пресс-служба

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.