С 1 октября 2020 года в СГУ им. Питирима Сорокина начнется реализация программы акселерации для будущих предпринимателей. Она создается на базе Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования СГУ им. Питирима Сорокина совместно с «Финансово-Консультационными Системами».

Цель программы заключается в ускорении развития молодежных бизнес-идей и проектов с использованием методологии проектного управления. Данная программа помогает стартап-командам понять рынок, оценить свои силы, ознакомиться с современными методиками, найти механизмы повышения бизнес-показателей.

Работа акселератора предполагает самостоятельную работу команды проекта совместно с наставниками. Продлится она два месяца. В ходе работ команды смогут проверить гипотезы, преодолеть возникающие сложности, оценить потенциал проекта и определить направление, в котором двигаться дальше.

Генеральный директор «Финансово-консультационных систем» Ефим Кириенко рассказал, что из себя представляет акселерационная программа:

– Акселерационная программа предоставляет помощь в выборе и проработке бизнес-идеи; менторство; еженедельные консультации с экспертами; уникальные бизнес-игры; организация мероприятий с успешными предпринимателями; помощь в привлечении инвестиций, партнеров и клиентов. Программа включает несколько направлений: поиск идеи и ее реализация, экономическая составляющая проекта, продвижение продукта, анализ рынка и потребителей, финансы и инвестиции.

По словам руководителя Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования СГУ им. Питирима Сорокина, профессора Арифа Шихвердиева, банковские структуры и предприниматели региона будут принимать участие в реализации программы. Еще одним крупным партнером программы выступит Торгово-промышленная палата Республики Коми.

— По финансовым и налоговым вопросам примут участие специалисты банков и налоговых органов. Так что, если у вас есть определенные идеи или проекты, мы поможем их реализовать. В рамках данной акселерационной программы участники работают над своими проектами с ведущими экспертами рынка, делают customer development (тестирование идеи или прототипа будущего продукта на потенциальных потребителях), выявляют новые сегменты рынка; находят точки кратного роста продаж и узкие места в бизнесе; проводят юнит-анализ стартапов (unit economics). Это метод экономического моделирования, используемый для определения прибыльности бизнес-модели путем оценки прибыльности единицы товара или одного клиента. – отметил профессор Ариф Шихвердиев.

Принять участие в программе смогут все студенты университета, независимо от направления подготовки и института. Оставить свою заявку или обратиться с вопросом можно по адресу электронной почты: [email protected]

Е. Меледина и С. Мощев эксперты Научно-исследовательского центра
корпоративного права, управления и венчурного инвестирования
ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина»

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.