Впервые после долгого карантина Театр оперы и балета Республики Коми распахнет свои двери для зрителя. 24 августа в 18:30 пройдет концерт «Теория струн. Барокко и классика» — это первое театральное событие в республике после длительного перерыва. Первыми на сцену выйдет камерный состав оркестра театра и солисты оперной труппы.

Камерный концерт в одном отделении представит зрителям музыку великих композиторов. Прозвучат произведения И.С. Баха, В.А. Моцарта, А. Вивальди. Сам концерт пройдет для небольшого числа зрителей, места для них будут располагаться на сцене театра.

Художественным руководителем концертной программы, дирижером и солистом в этот вечер выступит главный дирижер театра Роман Денисов. Солировать в программе будут музыканты оркестра Сирануш Аджиян, Мария Смолонская и Екатерина Мисник. Оперные арии прозвучат в исполнении Анастасии Морараш, Дарьи Гапоновой и Андрея Ковалёва.

Артисты с особым трепетом ждут первой встречи с любимым зрителем после долгого перерыва. На протяжении карантина они продолжали радовать своих зрителей в социальных сетях, исполняя номера, композиции, специально созданные в условиях удаления.

Во время самоизоляции артисты старались держать себя в творческой форме, на особом эмоциональном подъеме прошли репетиции предстоящего концерта. Артисты театра с нетерпением ждут этого вечера, когда они наконец-то смогут выйти на сцену.

— Мы строго соблюдаем все правила Управления Роспотребнадзора по Республике Коми. Камерный оркестр будет представлен струнными инструментами. Единственным духовым инструментом, участвующим в программе, станет гобой, который будет солировать в концертном номере, — отметил главный дирижер театра Роман Денисов.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.