Выпускница СГУ им. Питирима Сорокина прошла отбор в проекте «Стажер». Недавняя студентка направления «Экономика» Татьяна Дереза попробует себя в качестве сотрудника сразу в четырех министерствах республики.

Конкурс «Стажер» проводило Управление государственной гражданской службы Администрации Главы Коми. К участию приглашались граждане России от 18 до 27 лет, которые имеют высшее образование по таким направлениям подготовки, как «Экономика», «Государственное и муниципальное управление» и «Юриспруденция».

В ходе отбора и конкурсных испытаний, которые длились с начала лета, участникам предлагалось выполнить практическое задание на определение уровня навыков работы со справочной правовой системой «Консультант Плюс» и пакетом программ «Microsoft Office»; пройти тестирование на знание русского языка, государственного устройства и Конституций России и Республики Коми, а также на выявление профессионально важных качеств; индивидуальное собеседование.

Ежегодно конкурс собирает достаточное число молодежи: в среднем шесть человек на место. По итогам конкурсных процедур в этом году победителями признаны пятеро человек, в том числе выпускница Института экономики и финансов СГУ им. Питирима Сорокина Татьяна Дереза:

— Решение участвовать было принято после защиты диплома. Я взвесила все «за» и «против», поскольку уже сейчас нужно набираться профессионального опыта. Для отбора нужно было предоставить анкету, в которой необходимо было указать свои личные качества, навыки, цель и достижения, выполнить конкурсные испытания. Последним этапом было собеседование. Благодаря знаниям и умениям, полученным во время обучения в университете, особых трудностей не возникло, однако сказалось волнение. От этого уж никто не застрахован.

Ближайший год Татьяна успеет поработать в региональных Министерстве финансов, Министерстве энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов, Министерстве сельского хозяйства и потребительского рынка, а также Министерстве экономики. Как рассказала участница проекта «Стажер», обязанности ее ждут разносторонние: начиная от работы с различными документами, заканчивая участием в заседаниях.

За шесть лет проекта на стажировку молодых специалистов брали 19 госорганов, 35 ребят становились победителями проекта, 28 выпускников после стажировки нашли работу в системе государственного управления.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.