В августе в СГУ им. Питирима Сорокина начнет работу дискуссионный клуб «Страны мира: политика, культура и предпринимательство». Он откроется в рамках Научно-исследовательского центра Корпоративного права, управлении и венчурного инвестирования (участник Сети Глобального Договора ООН — UN Global Compact).

Идея создать дискуссионный клуб возникла, чтобы объединить студентов из разных стран, которые обучаются в СГУ им. Питирима Сорокина и имеют схожие интересы. Сопредседателями данного клуба являются профессор Ариф Шихвердиев и магистр СГУ им. Питирима Сорокина Сам Эндрю Кеннет (Гана). Планируется, что консультантом Клуба станет Сергей Змияк, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой экономики и международных экономических отношений Донского государственного технического университета. Также в организационный комитет Клуба вошли иностранные студенты нашего университета:

— Мансур Мариан Адли Ваким, Египет (Медицинский институт);
— Опоку Акосуа Адуофуа, Гана (Институт менеджмента и предпринимательства);
— Амер Ясир Хасан Мохамед, Судан (Институт точных наук и информационных технологий);
— Аль Меджаджи Абдельджаллил, Алжир (Институт менеджмента и предпринимательства);
— Аль Меджаджи Риад Чериф, Алжир (Институт менеджмента и предпринимательства);
— Кхокхар Паридхи, Индия (Медицинский институт);
— Ойеранми Самсон Гболахан, Нигерия (Институт менеджмента и предпринимательства);
— Симисе Сивакхиле Нкамбуле, Королевство Эсватини (Медицинский институт).

— В прошлом году в рамках нашей магистратуры «Управление проектами» мы часто проводили дискуссии с участием иностранных студентов по вопросам возможных проблем развития предпринимательства и роли в этом государства в различных африканских странах. В этом году мы решили постараться организовать и провести эти дискуссии на уровне университета с участием всех иностранных студентов. Учли еще и желание самих иностранных студентов о создании такого клуба, в котором можно обсудить вопросы политики, культуры и бизнеса в различных странах (конечно, в основном тех, откуда прибыли наши студенты), а также выявить проблемные аспекты в различных сферах и подумать, как студент-выпускник может принимать участие в решении таких проблемных вопросов для своей страны. Клуб может стать площадкой для общения иностранных и российских студентов, что очень важно с точки зрения интернационального взаимодействия. Мы планируем пригласить иностранных студентов из других университетов Российской Федерации и, возможно, студентов из зарубежных университетов. Ведь у каждого иностранного студента нашего университета есть друзья и знакомые в российских университетах и в других странах, — рассказал сопредседатель Клуба, профессор Ариф Шихвердиев.

— Это очень хорошо, что мы создаем такой клуб. Мы с профессором Шихвердиевым уже создавали такую площадку для узкого круга участников, а сейчас думаем сделать ее общеуниверситетской и приглашаем всех студентов университета из других стран. Будем обсуждать вопросы, касающиеся различных государств, и находить различные варианты их решения. У нас есть команда для организации работы Клуба, и, самое главное, это по душе всем иностранным студентам. Надеюсь, что на дискуссионной площадке мы увидим не только иностранных студентов, но и студентов из России, а также преподавателей университета. Это будет огромный опыт для нас: работая вместе как команда, мы учимся у профессионалов и обучаем друг друга. Для первого заседания Клуба заявлена тема «Возможные варианты развития предпринимательства в Гане». Я сам из Ганы и учусь в магистратуре «Управление проектами» у профессора Арифа Шихвердиева, — поделился сопредседатель Клуба Сам Эндрю Кеннет.

Все, у кого есть предложения по работе Дискуссионного Клуба, могут обращаться по адресу scientific.center.syktsu@mail.ru.

Материалы подготовил Сам Эндрю Кеннет

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.