Стартовал региональный этап всероссийского конкурса «Ты — инноватор». К участию приглашаются молодые ученые и изобретатели в возрасте от 14 до 30 лет. Они смогут представить свои научно-технические, инновационные разработки и усовершенствовать их во время образовательной программы.

Участниками конкурса могут стать как индивидуальные конкурсанты, так и авторские коллективы от трех человек. Заявки принимаются по таким номинациям:

 инженерные и информационные технологии, цифровые сервисы;
спортивные, медицинские и биомедицинские технологии;
экология, энергоэффективные и сельскохозяйственные технологии;
транспорт и космические технологии;
энергетика и ядерные технологии.

Чтобы поучаствовать в региональном этапе конкурса, необходимо до 26 июля зарегистрироваться в автоматизированной информационной системе «Молодежь России». По итогам отправленных заявок формируется список участников, которые набрали не менее 45 баллов и могут пройти в следующий, образовательный этап. Он продлится в течение августа. Учеба будет проводиться дистанционно, молодежь будет выполнять задания и решать тесты.

Все, кто успешно завершит образовательную часть, станет финалистом конкурса «ты — инноватор». Финальный этап состоится в период с 1 сентября по 30 ноября 2020 года. На нем конкурсанты будут защищать свои доработанные проекты перед жюри.

Проекты участников оцениваются по таким критериям, как научно-технический, экономический, ресурсный, финансовый уровень, социальная значимость, экологичность, патентоспособность.

Подробнее — в Положении о конкурсе.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.