Прямая линия с абитуриентами состоялась в СГУ им. Питирима Сорокина. На вопросы ответили ректор и проректора по разным направлениям деятельности вуза. Основные важные моменты, прозвучавшие на онлайн-встрече, отражены в нашем материале.

Год начнется 1 сентября

Новый учебный год стартует 1 сентября, но в каком режиме он будет проходить, зависит от эпидемиологической обстановки. Университет готов как к дистанционной форме обучения, так и к смешанной, когда часть занятий проходит онлайн, а часть — в аудиториях с участием небольшого количества человек. Дистанционная форма учебы будет усовершенствована: например, к привычной электронной информационно-образовательной среде Moodle подключат платформу для видеоконференций BigBlueButton.

Как абитуриентам подавать документы онлайн

Документы от поступающих принимаются через личный кабинет абитуриента на сайте СГУ им. Питирима Сорокина. Подробная инструкция по его заполнению есть здесь. Абитуриент может выбрать три направления для поступления.

Дожидаться результатов ЕГЭ нет необходимости: как только они станут известны, эта информация автоматически придет в вуз, после чего будет составлен рейтинг всех поступающих.

Вся информация о приемной кампании-2020 размещена на специальном портале. Пообщаться со специалистами можно также по телефону горячей линии 8 800 23 45 444.

Сроки экзаменов и зачисления

Сроки вступительных экзаменов станут известны после 15 июля 2020 года. Графики появятся на официальном сайте СГУ им. Питирима Сорокина. Все вступительные экзамены состоятся в онлайн-форме с применением системы прокторинга, которая позволяет произвести идентификацию человека.

Первая волна зачисления (для льготников и целевиков) назначена на 22 августа. Зачисление по общему конкурсу проходит в два этапа: первый — 22 августа (зачисление на 80% мест по общему конкурсу), второй — 24 августа (зачисление до 100% оставшихся мест).

Заселиться успеют все

Заселение в общежития для иногородних студентов начнется 25 августа по определенному графику в зависимости от института, в который поступил человек. Если вовремя въехать в общежитие нет возможности — не беда, это можно сделать и в другой срок.

Для заселения в общежитие нужно иметь паспорт, три фото 3х4, результаты флюорографии и желательно справку 086/у. Предоставляется возможность на время заселить в санаторий-профилакторий родителей первокурсника.

Все восемь общежитий университета оснащены мягким инвентарем, на каждом этаже есть кухня. В каждом здании имеется зона wifi. Средняя стоимость проживания в общежитии в месяц составляет 700 рублей.

Размеры стипендий

Для студентов СГУ им. Питирима Сорокина предусмотрено более 20 разных видов стипендий. Каждый первокурсник-бюджетник очного отделения будет получать 3100 рублей до первой сессии. Если он сдал ЕГЭ на 80 баллов и выше, то размер стипендии возрастает до 10-30 тысяч рублей. Дальнейший размер академической стипендии зависит от результатов экзаменов и достижений первокурсника. Также имеется возможность подавать документы на получение государственной социальной стипендии. Все о стипендиях в вузе можно узнать здесь.

Учеба на контрактной основе

Для тех, кто поступает в университет на платной основе, предусмотрены скидки. Например, если человек сдал ЕГЭ не меньше, чем на 45 баллов, то ему предоставляется скидка 45%. Если сессию он окончит без троек, то скидка может увеличиться до 60%.

Студенты-контрактники имеют возможность получить образовательный кредит в Сбербанке. Он выдается на 10 лет под 8,79% годовых без поручителей. Во время учебы студент платит только проценты по кредиту, а тело кредита — когда получит диплом и трудоустроится.

Подробнее о платном образовании в СГУ им. Питирима Сорокина можно почитать в этом материале.

Возможности в науке

В СГУ им. Питирима Сорокина работает 75 научно-инновационных структур, бизнес-инкубатор для студентов. Молодежь имеет возможность участвовать в грантовых программах, таких, как «УМНИК», которая выдает 500 тысяч рублей на коммерчески ориентированные научно-технические проекты молодых ученых.

Студенты, которые достигли особых успехов в науке, претендуют на повышенную стипендию и именные стипендии Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Сыктывкарский университет сотрудничает с другими образовательными заведениями в сфере науки. Так, в рамках соглашения с СПбГУ и САФУ наши ученые могут использовать оборудование этих вузов для своих экспериментов.

С веером дипломов и сертификатов

Во время учебы в университете студенты имеют возможность получить дополнительные навыки и освоить разные профессии. Для этого существует Институт непрерывного образования, который предлагает различные программы переподготовки, повышения квалификации. Так, все студенты педагогических направлений в добавок к основному диплому получают диплом вожатого. Обучающиеся Медицинского института осваивают профессии медицинского регистратора и санитара.

Межкультурная коммуникация

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина имеют возможность пообщаться с представителями разных культур и стран. В вузе учатся около 200 иностранцев из государств Ближнего и Дальнего зарубежья. Чаще всего в Сыктывкар приезжают на учебу абитуриенты из Кыргызстана, Узбекистана, Египта, Ирака и Индии, однако имеются и приезжие из таких экзотических стран, как Непал и Королевство Эсватини (Свазиленд).

Много практики и практиков

Обучение в вузе — это освоение не только теоретических основ своей профессии, но и отработка практических моментов. Каждая образовательная программа предусматривает значительное число часов практики в реальных условиях, на предприятиях и в организациях под руководством действующих специалистов в своей области. Практикующие профессионалы, которые готовы делиться реальным опытом, составляют не менее 10% от педагогов СГУ им. Питирима Сорокина. Будущие работодатели оценивают и выпускников вуза в конце обучения, являясь членами государственных аттестационных комиссий.

Обновленный корпус на Коммунистической

К 2022 году в СГУ им. Питирима Сорокина проведут реконструкцию корпуса бывшего КГПИ на Коммунистической 21. Все работы идут в срок: в начале июля проектно-сметная документация получила положительное экспертное заключение. После одобрения профильного министерства начнутся строительные работы.

Спорт и здоровье

Студенты в университете могут посещать бассейн, тренажерные и спортивные залы. Спортивный клуб предлагает записываться в спортивные секции. Обо всех спортивных возможностях и достижениях студентов можно узнать здесь.

СГУ им. Питирима Сорокина имеет собственный санаторий-профилакторий. Студенты могут купить 21-дневную оздоровительную путевку (питание включено). Стоимость для тех, кто обучается на бюджете, – 525 рублей.

Полная версия прямой линии доступна в видеоформате:

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.