Получить 50 тысяч рублей могут победители фотоконкурса «Страна в объективе», который приурочен к Всероссийской переписи населения 2020. Прием заявок начался 30 июня, дедлайн — 30 сентября. Нужно сделать фото, выложить его в Instagram и ждать результат.

В конкурсе могут поучаствовать граждане России от 18 лет. Работы на конкурс принимаются в трех номинациях:

 «Покажи страну Випину»: номинация для снимков ярких и колоритных достопримечательностей родного города или села с участием талисмана Всероссийской переписи населения — птенчика Випина. Талисман может быть представлен в виде поделки, рисунка, костюма или изображения, созданного с использованием цифровых технологий;

 «Храним традиции»: в эту номинацию можно присылать фотоработы, на которых отражены яркие образы жителей различных регионов, в том числе в национальной одежде, а также изображения блюд этнической кухни, обрядов и праздников;

 «Семейный альбом»: здесь можно представить фотографии нескольких поколений своих родных.

Каждое фото необходимо сопроводить кратким описанием и указанием одной из номинаций. В каждой номинации учреждены три премии: 25 000, 15 000 и 10 000 рублей, включая налоги. Жюри также присуждает гран-при фотоконкурса — 50 000 рублей.

По условиям фотографии выкладываются в социальной сети Instagram и отмечаются активной ссылкой @strana2020 и хештегом #фотоконкурс_перепись. При этом аккаунт должен быть открытым для всех пользователей, а работы выполнены в форматах .png или .jpeg. Один участник может представить не более трех работ. Заявки на конкурс принимаются до 12:00 по московскому времени 30 сентября 2020 года. Также нужно зарегистрироваться на официальном сайте Всероссийской переписи населения-2020 (strana2020.ru) и заполнить специальную форму, в которой нужно указать ссылку на конкурсную работу.

Призеры конкурса определятся в два этапа: с помощью голосования интернет-пользователей и экспертного жюри. Итоги конкурса будут опубликованы на сайте ВПН-2020 и на официальных страницах ВПН-2020 в социальных сетях не позднее 15 октября 2020 года. Подробнее о конкурсе — здесь.

***Ранее планировалось, что основной этап Всероссийской переписи населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. В связи с эпидемиологической ситуацией в стране Росстат выступил с предложением перенести ее на 2021 год.

По материалам Комистата

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.