20 июня в СГУ им. Питирима Сорокина стартует приемная кампания. В этом году она пройдет в дистанционном формате. Главная особенность состоит в том, что абитуриенту нет необходимости приезжать лично в университет. Проконсультироваться можно будет по бесплатному телефону, документы — загрузить в личный кабинет абитуриента на официальном сайте вуза, а оригиналы принести в течение учебного года.

В этом году университет проводит набор на 1395 бюджетных мест по 85 образовательным программам: 955 мест на бакалавриате, 90 мест на специалитете, 296 мест в магистратуре, четыре места в аспирантуре. Также выделено 50 мест в Колледже экономики, права и информатики.

В 2020 году университет вводит 11 новых образовательных программ. Впервые открываются такие направления бакалавриата:

— Педагогическое образование: Английский язык;
— Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки): Иностранный язык (английский язык). Иностранный язык (испанский язык);
— Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки): Начальное образование. Дополнительное образование детей;
— Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки): Дошкольное образование. Дополнительное образование детей;
— Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки): Родной (коми) язык и литература. Русский язык и литература;
— Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки): Русский язык. Литература.

Магистратура СГУ им. Питирима Сорокина предлагает следующие новые направления:

— Общественное здравоохранение: Управление в здравоохранении;
— Социология: Социология коммуникаций;
— Педагогическое образование: Цифровая среда образовательной организации;
— Лингвистика: Теория и практика устного и письменного перевода;

— Искусства и гуманитарные науки: Социокультурные технологии в профессиональной деятельности.

Пдавать документы для поступления можно уже с 20 июня. Для этого необходимо зарегистрироваться в «Личном кабинете абитуриента» на официальном сайте СГУ им. Питирима Сорокина. Кнопка размещена в правом меню на главной странице сайта. Для подачи заявления необходимо будет заполнить все обязательные данные, загрузить скан-копии (либо фотокопии) документов: паспорта, аттестата, фото, медсправки. При наличии можно прикрепить копии грамот и благодарностей, документов о льготах, договора о целевом обучении, документов о смене фамилии. Результаты индивидуальных достижений также учитываются при приеме на обучение. Начисленные за них баллы включаются в сумму конкурсных баллов. Суммарно их может быть начислено не более 10. Абитуриент может подать заявление только на три направления подготовки. Выбрать их можно в личном кабинете после загрузки всех документов.

Всю процедуру можно проделать с компьютера или смартфона. В течение рабочего дня на сайте будут дежурить онлайн-помощники, готовые проконсультировать тех, кто затрудняется в оформлении заявления.

Дожидаться результатов ЕГЭ нет необходимости. Вуз сам сделает запросы о результатах ЕГЭ абитуриентов, подавших заявления. К 19 августа приемной комиссией будут составлены рейтинговые списки претендентов на места, по которым каждый сможет оценить свои шансы на поступление. После этого абитуриенту в Личном кабинете необходимо будет заполнить согласие на зачисление. Оформляя согласие, абитуриент подтверждает, что подает его только в СГУ им. Питирима Сорокина и обязуется принести оригиналы документов в университет. После этого университет издает приказ о зачислении, а тем, кто прошел конкурс, на электронную почту придет уведомление о зачислении. Оригиналы документов нужно будет принести в течение первого года обучения.

Также у абитуриентов есть возможность прислать документы по почте на адрес: 167001, Республика Коми, г. Сыктывкар, Октябрьский пр-т, 55, Центральная приемная комиссия.

Сроки приема документов по результатам Единого государственного экзамена таковы: с 20 июня по 18 августа. Если у направления подготовки есть дополнительные творческие или профессиональные испытания, то сроки приема документов немного другие: с 20 июня по 10 августа.

Первый этап приоритетного зачисления — то есть зачисления без вступительных испытаний, на места в пределах особой или целевой квоты — 20 августа. Зачисление по общему конкурсу проходит в два этапа: первый — 22 августа (зачисление на 80% мест по общему конкурсу), второй — 24 августа (зачисление до 100% оставшихся мест).

Всю информацию о приемной кампании-2020 в СГУ им. Питирима Сорокина можно узнать на сайте для абитуриентов и по телефонам: 8 800 234 54 44 (звонки по России бесплатные) и 8(8212) 390-444.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.