За 285 рублей можно полноценно поесть в течение дня в Сыктывкаре. К такому выводу пришли участники федерального исследовательского проекта «Котлета с пюрешкой». Исследование в столице Коми провели студенты направления «Публичная политика и социальные науки» СГУ им. Питирима Сорокина. Им надо было выяснить: во сколько обойдется сыктывкарцу среднестатистические завтрак, обед и ужин.

«Котлета с пюрешкой» — это некоммерческий проект по мониторингу минимальных розничных цен на продукты, составляющие условный ежедневный рацион среднестатистического россиянина. Сюда входят завтрак (овсяная каша на молоке с яблоком, бутерброд с маслом и сыром, кофе с молоком и половинка апельсина), обед (салат из свежих овощей, борщ, котлета из свиного фарша с картофельным пюре, чай, хлеб) и ужин (салат «Оливье», поджарка из курицы с макаронами, чай и хлеб). Всего — 31 продукт. Замеры уровня цен на каждой волне исследования происходят в один и тот же день, в одно и то же время во всех регионах-участниках. Мониторинг проводится как в федеральных, так и в местных розничных сетях.

Проект родился в начале апреля в Великом Новгороде и чуть более чем за два месяца охватил 60 городов по всей стране: от Магадана до Калининграда, включая все российские города-миллионники. Сыктывкар присоединился к проекту по инициативе преподавателя кафедры социально-политических наук и международных отношений Марии Ткаченко.

— Я общалась с исследователями других регионов, которые уже подключились к проекту «Котлета с пюрешкой», и предложила студентам поучаствовать. В работу влились шестеро студентов второго курса направления «Публичная политика и социальные науки». Вы спросите, почему к проекту подключились студенты именно этой специальности? Такие мониторинги важны, потому что уровень цен влияет на социальные и политические настроения населения, а это — одна из сфер, которые мы изучаем. Особенно это актуально сейчас, в условиях пандемии и накануне такого важного политического события, как референдум по поправкам в Конституцию, — отмечает Мария Ткаченко.

По методике, студенты вышли в один день, 9 июня с 12:00 до 16:00, в магазины, представляющие федеральные сети: «Пятерочка», «Магнит», «Окей» и «Лента». Учитывались самые низкие цены на товары. По итогам проведенного исследования цен в четырех сыктывкарских магазинах средняя стоимость условного суточного рациона («пюрешки») на одного человека в Сыктывкаре составила 284,70 рублей. Именно в такую сумму обойдется себестоимость приготовления разработанного меню согласно рецепту. Самый дешевый вариант «пюрешки» в городе можно приготовить за 240,54 рублей, а самый дорогой — за 335,49 рублей.

В целом, сыктывкарская «пюрешка» заняла 30-е место среди 60 городов России, принявших участие в исследовании. По Северо-Западу Сыктывкар занимает седьмую позицию из 11 городов региона. В соседнем Архангельске «пюрешка» обойдется жителям дороже, чем в Сыктывкаре — 305,59 рублей, а в Санкт-Петербурге — 283,08 рубля. Самую дорогую «пюрешку» на Северо-Западе «готовят» в Мурманске (323,14 рубля). Это третий по дороговизне рацион в стране.

Самая дешевая «пюрешка» по итогам июньской волны проекта оказалась в столице Крыма — Симферополе. В среднем, стоимость продуктов на приготовление суточного рациона здесь составила 258,47 рублей. А самый дорогой рацион среди всех исследованных городов обнаружен в Магадане. Здесь условный суточный рацион питания обойдется в 484,01 рублей на человека, то есть почти в 1,9 раз дороже, чем на черноморском побережье.

Как отмечают организаторы, стоимость изучаемого рациона имеет свои особенности, ведь в магазинах не продадут три грамма чая, или ровно 240 грамм куриного филе. Поэтому в исследовании также использовался второй показатель — стоимость «корзины», а именно минимальная стоимость покупки всех продуктов в минимальной возможной упаковке. В среднем, одна покупка набора продуктов в самых дешевых фасовках для приготовления «пюрешки» обойдется в Сыктывкаре в 1967,08 рублей.

Пока прошла только первая волна этого интересного проекта в Республике Коми, но как утверждает автор проекта Федор Мезенцев, «Котлета с пюрешкой» станет ежеквартальным мониторингом, и уже в сентябре можно будет узнать, как изменятся цены в сыктывкарских магазинах.


Автор исследования — Мезенцев Федор (Маркетинговое агентство «Медиа-полюс». Великий Новгород). Проект проведен при содействии ПОЛСТЕРЫ.РФ. Разработчик меню – «GoodFood» (Великий Новгород).

По материалам media-polus.ru

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.