Инклюзивный театр «Радость моя» при СГУ им. Питирима Сорокина стал лауреатом первой степени в онлайн-конкурсе «Культурное достояние». Международный грантовый конкурс в этом году состоялся во второй раз, но теперь в онлайн-режиме. Также театралов пригласили на фестиваль в Брест.

В конкурсе «Культурное достояние» поучаствовали более 350 коллективов. Они представляли разные жанры: хореография, вокальное, музыкальное, театральное и цирковое искусство. Театральная труппа под руководством Марины Афонасенко подалась на конкурс с новым спектаклем «Кап, кап, кап, а cup!» по стихам Спайка Миллигана.

— Из-за пандемии театр не смог сыграть премьеру очно, но мы сняли спектакль на видео и отправили на конкурсы и стали дважды лауреатами, — рассказывает режиссер Марина Афонасенко. — Лауреатам первой степени в конкурсе «Культурное достояние» вручаются официальные приглашения на участие в Национальной Премии «Одаренные дети России» со скидкой 10% от всего фестивального пакета, скидка распространяется и на всех сопровождающих делегации. Эта премия состоится в Сочи в конце ноября. А также мы были приглашены в Брест в качестве лауреатов на фестиваль особых театров «Непратаптаны шлях» в мае, но фестиваль отменили.

В 2020 году инклюзивный театр «Радость моя» в восьмой раз стал лауреатом конкурса в Бресте. Напомним, в прошлом году труппа выступала на Международном фестивале особых театров «Непратаптаны шлях» с постановкой «Радость жизни» по сказкам армянского поэта и писателя Ованеса Туманяна.

Группы конкурсов ВКонтакте: https://vk.com/sans_brest, https://vk.com/kulturnoedostoyanie

Материалы предоставлены М.П.Афонасенко

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.