Четверо студентов СГУ им. Питирима Сорокина стали победителями и призерами конкурса «Лучший по специальности». Это соревнования для четверокурсников в рамках традиционного проекта «Карьерный марафон». Ежегодно в конкурсе «Лучший по специальности» участвуют несколько десятков студентов, более половины из них проходят в финальный тур-собеседование.

Отбор студентов, тренинги и испытания длились с ноября 2019 по май 2020 года. В этом году участниками финального этапа конкурсов стали восемь студентов, за это время им надо было подготовить конкурсные документы, резюме, портфолио, а также самое главное — пройти онлайн-собеседование с работодателями.

В составе жюри были:

Елена Макарова, заместитель начальника Управления государственной гражданской службы Администрации Главы Республики Коми;

Елена Макарова, начальник отдела бюджетной политики в сфере государственного и муниципального управления Министерства финансов Республики Коми;

Ольга Осипова, председатель Коми регионального отделения Российского общества «Знание»;

Антон Беловол, заместитель директора Центра занятости населения Сыктывдинского района;

Екатерина Зыкова, руководитель интегративного детского центра «Лекотека».

Конкурс «Лучший по специальности» помогает личностному росту студентов, дает возможность потенциальным работодателям оценить профессиональную подготовку выпускников университета.

Финальный этап, дистанционное собеседование, состоялось 26-27 мая на платформе Zoom. На каждого участника отводилось по 30 минут. Эксперты отмечают, что за это время необходимо было составить «портрет студента»: по его манере себя держать, разговаривать и излагать свои мысли, отвечать на вопросы, в том числе и провокационные. Необходимо было понять их желания, стремления в плане профессиональной карьеры и развития, оценить навыки самопрезентации, умение слушать, деловые качества и так далее. Некоторые члены жюри впервые участвовали в оценке участников конкурса «Лучший по специальности». Замдиректора ЦЗН Сыктывдинского района Антон Беловол поделился опытом:

— Мои ожидания в целом оправдались! Я ожидал увидеть студентов воспитанными, образованными, с хорошо поставленной разговорной речью, целеустремленными. Но полагал, что студенты более амбициозные. Но точно можно сказать, практически всех участников, если они будут такими же целеустремленными, как и во время участия в конкурсе, безусловно ждет успех.

Призовые места распределились таким образом:

I место — Артем Дюжок (Юридический институт, Юриспруденция);

II место — Марина Малашкевич (Институт педагогики и психологии, Специальное дефектологическое образование);

II место — Елена Попова (Институт педагогики и психологии, Психолого-педагогическое образование: профиль «Педагогика и психология начального образования»);

III место — Алихан Мамедов (Институт гуманитарных наук, Международные отношения).

О дате торжественного награждения ВСЕХ участников конкурса организаторы сообщат дополнительно. Следите за новостями в группе Центра развития карьеры университета ВКонтакте.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.