Россотрудничество сделало подборку из пяти топовых бизнес-идей, которые стали успешными не только в своей стране, но и на мировом рынке. Среди них — приложения для путешественников и шопперов, языковая школа и высокотехнологичная пиццерия выпускника СГУ им. Питирима Сорокина.

Россотрудничество — это Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Накануне агентство привело подборку отечественных стартапов, которые уже стали гигантами своего рынка на мировом уровне или только набирают обороты.

ДОДО ПИЦЦА

Первая пиццерия была открыта в Сыктывкаре в 2011 году и выглядела не очень технологично. Сегодня это сеть из более 600 пиццерий в 13 странах мира. Основатель бизнеса — выпускник-историк Сыктывкарского госуниверситета Федор Овчинников.

Главное отличие «Додо» от других пиццерий в стабильной работе. У нас очень сильная производственная система, точнее, система менеджмента. Она основана на IT-системе и это наше сильное преимущество. Клиент всегда ожидает получить определенный уровень сервиса и качества еды, который мы обеспечиваем. Если мы допустили какую-то ошибку, то покупатель знает, что его проблема всегда разрешится. До меня как до руководителя отзыв от клиента спокойно может дойти. Все зависит от его степени желания, креативности и настойчивости. У нас есть электронный робот, который по определенным критериям собирает и разделяет комментарии — положительные от негативных. Я заметил, что в разных странах люди по-разному комментируют. Например, в США клиенты «Додо» довольно редко оставляют негативные отзывы. А вот в России наоборот. Еще в некоторых маленьких странах люди в принципе не привыкли комментировать. Британцы, например, — дал комментарий для VERBUM Федор Овчинников.

LINGUATRIP

Основанная в 2015 году онлайн-платформа LinguaTrip прошла акселератор 500 Startups и получила 100 тысяч долларов инвестиций. Сейчас платформа помогает людям найти идеальный языковой курс среди 2,5 тысяч предложений.

APP IN THE AIR

Это приложение от российских разработчиков для заядлых путешественников. Оно не только предоставляет информацию о времени регистрации и посадки на авиарейс, но и помогает ориентироваться в аэропортах: узнать, какие магазины открыты ранним утром и где можно зарядить телефон. Приложение используют по всему миру, но большая часть пользователей сосредоточена в США и Евросоюзе.

GRABR

Grabr — это простой и удобный способ найти путешественников по всему миру, которые готовы выкупить и доставить нужные вещи из любой страны мира. Если вам нужна газировка, которая не продается в вашем городе, или лимитированные кроссовки, можно просто найти человека, который сможет по пути купить нужный товар и привезти его вам. Пользователям приложения уже доставили товаров на 3,5 миллиона долларов.

SKYENG

Крупнейшая школа английского языка в Европе основана четверкой студентов МФТИ и МГТУ им. Баумана в 2012 году. Сейчас компания активно развивается и запускает новые продукты. Например, Skyeng Math — онлайн-школа для детей с курсами по математике. Стоимость компании в 2020 году составляет 130 миллионов долларов.

по материалам Россотрудничества


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.