Как иностранные студенты проходили практику в санатории-профилактории СГУ им. Питирима Сорокина.

Валерия Салаурова

Журналистика, 1 курс

В Медицинском институте СГУ им. Питирима Сорокина учатся более 120 иностранных студентов из Индии, Непала, Сирии, Палестины, Иордании, Ирака, Свазиленда, Египта и стран СНГ.

Студенты-медики проходят практику в санатории-профилактории СГУ им. Питирима Сорокина, где они практикуют навыки работы младшего медперсонала, постигают сестринское дело. Занятия длятся по 6-7 часов в день. Сотрудники профилактория стараются объяснить иностранным студентам материал максимально доступно, поэтому порой им приходится применять язык жестов.

Среди компетенций, которые отрабатывают на практике студенты, дезинфекция медицинского инструментария, обращение с медицинскими отходами, измерение роста, массы, температуры тела и пульса, заполнение температурного листа, измерение артериального давления. Кроме того, учатся студенты и уходу за тяжелобольными пациентами: им рассказывают и показывают, как правильно сменить положение больного в постели, пересадить его с кровати в кресло-каталку, проводить профилактику пролежней и менять подгузник, заменять постельное белье тяжелобольному пациенту, использовать подкладное судно.

Об университете

Я поступила в Медицинский институт СГУ им. Питирима Сорокина, потому что с детства хотела стать доктором, так как в моей стране нет врачей. В Свазиленде (Южная Африка) нет Медицинских институтов, а ваш университет был доступным для меня вариантом. Мне нравится учиться в России! В прошлом году я жила в Москве, но учиться и жить студенту в этом городе очень дорого, а в Сыктывкаре намного дешевле и лучше, поделилась Хлопхе Нелисва Принцесс из Свазиленда.

О практике

– Мне нравится проходить практику, это отличный опыт, сотрудники дружелюбные. Практика помогает нам углубиться в медицину, раскрыть нас по-новому. Но иногда определенную часть времени занятия мы не говорим на одном языке, тогда бывает довольно сложно. Однако сотрудники помогают нам и переводят на понятный для нас язык, – рассказала Нкамбуле Симисе Сивахиле из Свазиленда.

О предметах

– Моими любимыми предметами стали анатомия, моделирование и русский язык, – сообщила Шериф Самаа Махер Фахми Элсайеда из Египта.

Об адаптации

– Иногда возникают сложности в общежитии, где вместе с нами живут студенты из Египта. Но это решаемо. Сам университет очень хороший, все необходимые знания мы получаем. Долго привыкали к погоде – она очень часто меняется. Иногда мне непривычно, что люди на улице обращают на меня внимание и фотографируют, – рассказала Нкамбуле Симисе Сивахиле из Свазиленда.

О планах

– После окончания университета я бы хотела остаться в Сыктывкаре, если найду работу с хорошей зарплатой. Я была бы рада, чтобы моя семья тоже приехала в Сыктывкар, нам было бы вместе лучше, — сообщила Шериф Самаа Махер Фахми Элсайед из Египта.

В следующем учебном году университет ожидает более 100 студентов из Индии, Непала, Шри Ланки и Бангладеша. Также планируется расширить сотрудничество со странами Аравийского полуострова и привлечь на учебу студентов из Омана в Россию.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.