Врио главы Коми Владимир Уйба продлил режим самоизоляции до 13 мая включительно. Это связано с двумя вспышками коронавируса в регионе. В СГУ им. Питирима Сорокина с 12 мая стартуют рабочие дни, однако сотрудникам федеральных вузов рекомендовано по возможности продолжить дистанционную работу.

Напомним, 11 мая окончился единый для всех граждан страны режим самоизоляции. Исключение составляют люди с хроническими заболеваниями и старше 65 лет, им советуют оставаться дома. Накануне президент России Владимир Путин отметил, что с 12 мая единый период нерабочих дней для всей страны завершается, но борьба с эпидемией продолжится:

— У нас большая страна, эпидемиологическая обстановка в регионах разная. Нужно действовать тонко, нельзя руководствоваться общей калькой.

Врио губернатора Коми Владимир Уйба в своем традиционном ежедневном обращении рассказал, что в регионе режим самоизоляции продлевается на два дня:

— Мы приняли решение о продлении на два дня, на 12 и 13 мая, режима ограничений, потому что 8 и 9 мая появились два новых очага заражения: Чикшино и Микунь. Туда заехали две вахты, которые мы взяли под карантин, и на 13-й день выявились люди с признаками коронавируса. Девять человек госпитализировали.

Владимир Уйба отметил, что сейчас ситуация с заболеваемостью мониторится в усиленном режиме. Если за ближайшие два дня не будет вспышек коронавирусной инфекции, то 14 мая будет опубликован указ о частичном снятии ограничений в республике. Первый этап — это снижение ограничений для ряда сфер услуг: парикмахерские, бани (за исключением саун), косметические салоны, непродовольственные магазины площадью до 400 квадратных метров. Разрешат прогулки на свежем воздухе по два человека, занятия спортом на свежем воздухе. Масочный режим сохранится. Об открытии детсадов и школ речи пока не идет.

Вузы продолжат работать в дистанционном режиме. Как отмечается в приказе министра науки высшего образования России Валерия Фалькова, все подведомственные учреждения должны действовать, исходя из региональной эпидемиологической обстановки. В СГУ им. Питирима Сорокина для всех категорий сотрудников с 12 мая начинается период рабочих дней с определенными ограничениями.

— Мы будем выходить из режима ограничений постепенно. Согласно приказу министра науки и высшего образования России, вплоть до 31 мая необходимо оставить на дистанционной работе максимальное количество сотрудников вуза. В корпусах будут работать лишь административно-хозяйственные подразделения, деятельность которых связана с непосредственным нахождением на рабочем месте. На входе в университет мы продолжим измерять температуру тела, обеспечим тщательную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств. Остальные сотрудники, в частности, преподаватели, продолжат работать удаленно. Как мы уже оповещали, студенты до конца семестра продолжат учебу с применением дистанционных технологий, — подчеркнула ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Добавим также, что нужно исключить нахождение на рабочих местах людей старше 65 лет, беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет, а также сотрудников, имеющих заболевания (см. приказ Минобрнауки России 02.04.2020 № 545).

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.