Российский союз сельской молодежи (РССМ) запустил проект «Начинающий фермер». Это ежегодная инициатива для поддержки молодых аграриев, развития их навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве и умения работать в команде. Участники Игры получат экспертную оценку своих проектов, победители получат дипломы и памятные подарки, а также возможность стажировки в странах-участницах — России, Киргизской Республике, Республике Казахстан, Республике Армения, Республике Беларусь и других.

К участию в Игре приглашают команды до пяти человек в возрасте от 14 до 35 лет. Это могут быть школьники, студенты-аграрии, молодежь с опытом ведения личного подсобного хозяйства от трех лет и предприниматели сферы агропромышленного комплекса. Их бизнес-проекты могут быть посвящены пяти номинациям:

 животноводство;

 растениеводство;

 сельскохозяйственная кооперация;

 агротуризм, ландшафтный дизайн;

 свободная тема.

Участники бизнес-игры пройдут несколько этапов:

 национальный этап — до 30 июня 2020 года;

 международный (заочный) — до 31 августа 2020 года;

 международный (очный) с защитой проектов перед международным экспертным советом — до 31 октября 2020 года в одном из регионов России.

На первом этапе участникам надо будет посоревноваться в семи конкурсах: Презентация бизнес-идеи в формате слайд-шоу (до 10 слайдов); «Дуэль» — представители команд задают друг другу вопросы в области бизнес-планирования, менеджмента, отраслевых программ страны-участницы; Блиц-ответы на вопросы регионального/национального экспертного совета по бизнес-плану; «Ситуация» — команде предлагается бизнес-ситуация, в которой условный глава фермерского хозяйства и его команда должны принимать решения в соответствии с законодательством страны-участницы; Изготовление рекламного плаката в электронном виде; «Сельскохозяйственная кооперация» — ответ на вопросы национального/регионального экспертного совета; «Ситуация в области сельскохозяйственной кооперации» — команде предлагается современная экономическая ситуация в области сельскохозяйственной кооперации (кризис, импортозамещение, захват рынка сетями), которую она должна разрешить в соответствии с законодательством страны-участницы. Каждый конкурс оценивается по 5-балльной шкале.

Подробнее с условиями Игры можно ознакомиться на сайте.
Координатор регионального оргкомитета: Чуб Анна Сергеевна ([email protected])


Бизнес-игра «Начинающий фермер» проходит при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

По материалам сайта Российского союза сельской молодежи

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.